Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На Кубани льготные категории граждан по социальной газификации домовладений могут сэкономить до 105 тысяч рублей

На Кубани льготные категории граждан по социальной газификации домовладений могут сэкономить до 105 тысяч рублей
В настоящее время в Краснодарском крае по программе социальной газификации в более 27 тысяч домовладений проведен газ. Еще заключено почти 54 тысячи договоров с гражданами на подведение сетей к земельному участку. Для льготных категорий граждан предусмотрена денежная компенсация за газификацию внутри земельного участка и домовладения, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб

Так, гражданам возмещают до 105 тысяч рублей, затраченных на проектирование и подключение сети, а также установку оборудования. Для этого гражданам необходимо заключить договор на газификацию, средства перечисляются напрямую газовой компании.

«В первом квартале 2023 года компенсацию получили более 1 300 жителей Кубани. В крае воспользоваться господдержкой могут ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей, труженики тыла, инвалиды, многодетные семьи, семьи участников СВО и другие категории льготников. Изначально региональная компенсация не превышала 75 тысяч рублей, но после увеличения и индексации выплаты, льготные категории граждан могут сэкономить до 105 500 рублей», - пояснила Бессараб.

Напомним, закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков Президент России Владимир Путин подписал в 2021 году. Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации.

Партия также инициировала расширение мер поддержки льготников при социальной газификации, предложив распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан. «Единая Россия» контролирует в регионах исполнение поручения Президента о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям на закупку газового оборудования. На эти цели регионы уже получили 2,5 млрд рублей.

Программа социальной догазификации стала бессрочной. Теперь она распространяется и на социальные учреждения – школы, детсады, учреждения здравоохранения.