Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На Кубани маткапитал на улучшение жилищных условий использовали почти 30 тысяч семей

На Кубани маткапитал на улучшение жилищных условий использовали почти 30 тысяч семей
В 2023 году более 22 тысяч семей Кубани потратили средства на погашение жилищных кредитов или займов, другие обладатели господдержки вложили средства в приобретение или строительство жилья без привлечения кредитных средств. Средства материнского капитала можно использовать только по безналичному расчету, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Покупка жилья является одним из наиболее популярных способов использования материнского капитала. Семьи могут использовать его для вступления в кооператив или получения кредита. Также имеется возможность использовать материнский капитал для строительства дома без привлечения кредитных средств.

«Распорядиться деньгами на улучшение жилищных условий можно после того, как ребенку исполнится три года. Однако, есть исключения, такие как погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке – в таких случаях средства можно использовать сразу после рождения или усыновления ребенка. С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала будет проиндексирован на 7,4% и составит 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 833 тысячи – на второго», - напомнила Бессараб.