Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На Кубани на краевую госпрограмму «Доступная среда» направлено более 177 млн рублей

На Кубани на краевую госпрограмму «Доступная среда» направлено более 177 млн рублей
На Кубани на краевую госпрограмму «Доступная среда» направлено более 177 млн рублей. На эти средства на территории края в 2020 году был обеспечен беспрепятственный доступ к 58 объектам социальной инфраструктуры. 16 единиц общественного транспорта оснащены радиоинформаторами, звуковыми и визуальными табло для слабовидящих и незрячих людей. Адаптировано более 70 пешеходных переходов, 25 остановок общественного транспорта. Кроме того, в 34 школах региона созданы инклюзивные условия для обучения.

Всего за время действия программы «Доступная среда» в регионе оборудовано почти 400 социально значимых объектов, свыше 240 единиц транспорта, 425 остановок, более 1350 пешеходных переходов. Помимо этого, в рамках краевой программы проводится обучение специалистов по реабилитации, сопровождаемому проживанию и ранней помощи. Обучение методикам социальной интеграции инвалидов прошли 37 специалистов учреждений социального обслуживания, а еще 56 – курсы по русскому жестовому языку.

«Программа «Доступная среда» реализуется у нас в крае с 2016 года и продлится до 2025. Ежегодно проводятся мониторинги доступности аптек, банков, нотариальных контор, поликлиник, образовательных организаций и других социально значимых объектов. Сегодня доступная среда - это комфортные условия для всех и новые возможности для граждан с ограниченными возможностями. На Кубани за последние пять лет происходят значительные улучшения, как в доступности среды, так и в отношении к инвалидам в обществе. Мы все стали больше понимать и помогать друг друга», - сообщила депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Светлана Бессараб.