Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На площадке ПМЭФ прошло первое заседание рабочей группы по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности

На площадке ПМЭФ прошло первое заседание рабочей группы по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности
Под председательством первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по контролю Михаила Романова на площадке Петербургского международного экономического форума – 2023 состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности при комитете по контролю. В работе заседания принял участие первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков.

Главной темой обсуждения стал предстоящий «правительственный час» на тему «О мерах по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации» с участием заместителя Председателя Правительства – руководителя Аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко. Его доклад депутаты заслушают 12 июля. 

Открывая работу площадки, Жуков подчеркнул, что комитет по контролю был образован в текущем созыве Государственной Думы и реализует ряд важнейших функций парламентского контроля, в числе которых взаимодействие с Правительством РФ в рамках «правительственных часов». 

«Накануне «правчаса», в рамках работы комитета по контролю, мы обсудим информацию Министерства экономического развития РФ по этому вопросу, а также заслушаем информацию приглашенных представителей органов исполнительной власти, представителей фракций Государственной Думы и Аудитора Счетной палаты РФ. Комитет по контролю подготовит заключение по результатам рассмотрения этой информации. Уверен, что наша общая работа создаст фундамент для нового этапа модернизации контрольно-надзорной деятельности, сформирует новые подходы к развитию предпринимательской инициативы. Хочу также отметить, что наша работа ведется в векторе, обозначенном в рамках ПМЭФ главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной: контроль государства не должен уничтожать рыночную экономику. В том же ключе высказался вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров. Его позиция заключается в том, чтобы применять административное регулирование точечно, не ослабляя общими рамками развитие бизнес-идей», - заявил в свою очередь Романов. 

Задача рабочей группы – разработка новейших механизмов регулирования контрольной системы, подготовка необходимых законодательных инициатив и подзаконных актов, а также парламентский контроль за ходом реализации КНД.