Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежность, самоотверженность, профессионализм – главные черты Росгвардии, считают во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

В преддверии Дня войск национальной гвардии в стенах Государственной Думы в среду, 21 марта, состоялось торжественное открытие передвижной представительской выставки Центрального музея войск Росгвардии. Участие в мероприятии приняли Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, директор Росгвардии Виктор Золотов, а также представители думских фракций.

Организатором выставки выступил комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Обращаясь к участникам церемонии открытия выставки, глава комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев отметил, что сегодня подразделения Росгвардии стоят на самом переднем рубеже борьбы с наиболее опасными видами преступлений.

Председатель комитета напомнил, что, несмотря на то, что Росгвардия в этом году отметит только два года с момента своего основания, внутренние войска обладают многолетней историей служения Отечеству.

«Указом Президента РФ от 16 января 2016 года 27 марта признано Днем федеральной службы войск – Национальной гвардии Российской Федерации. Эта дата выбрана не случайно. Как известно, 207 лет тому назад указом российского императора Александра I была создана внутренняя служба для обеспечения тишины и спокойствия в государстве Российском», - указал Пискарев.

По его словам, Росгвардия как правопреемник «воплотила в себе лучшие традиции правоохранительных органов предыдущих поколений».

«Сегодня подразделения Росгвардии стоят на самом переднем рубеже борьбы с наиболее опасными видами преступлений, - подчеркнул Пискарев. – Сотрудники Росгвардии, рискуя жизнью, пресекают действия незаконных вооруженных формирований, задерживают вооруженных преступников, освобождают заложников, неустанно борются с террористами и экстремистами».

Глава профильного комитета Госдумы добавил, что будет продолжена работа по совершенствованию законодательства с целью обеспечения социальных гарантий для сотрудников Росгвардии.

«Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и дальше будет укреплять добрые отношения с Росгвардией, будет совершенствовать законодательство, направленное не только на повышение эффективности работы Росгвардии, но и, самое главное, на поддержание социального уровня работников Росгвардии, поскольку они выполняют очень важную и нужную функцию», - сказал Пискарев.

Госдума сделает все, чтобы личный состав Росгвардии был защищен законами России, а деятельность ведомства была эффективной, заверил Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Мы со своей стороны делать будем все, чтобы сотрудники национальной гвардии, личный состав был защищен законами РФ, чтобы деятельность Росгвардии была эффективна. И в этой связи хочется высказать слова признательности руководству Росгвардии, потому что мы на протяжении этого года несколько раз встречаемся. Сегодня проходит выставка, которая ознакомит депутатов с деятельностью Росгвардии», - сказал Володина на открытии выставки.

Председатель Госдумы отметил, что сотрудники Росгвардии первыми встречают опасности и проблемы и, жертвуя собой, спасают жизни людей, борются с террористами, поддерживают общественный порядок на улицах страны. «Они делают все для сохранения наших и материальных, и культурных ценностей. Если говорить о спектре работы национальной гвардии, то он очень широкий», - сказал Володин.

«Мы все должны отдавать себе отчет, что сильная Росгвардия – сильная страна. Эффективная Росгвардия – спасенные жизни людей, эффективная борьба против террористов», - подчеркнул он.

Говоря о выставке, Вячеслав Володин также отметил значимость работы Росгвардии в выстраивании коммуникаций с депутатским корпусом.

По словам директора Федеральной службы войск Национальной гвардии Виктора Золотова, Росгвардия и Госдума смогли наладить эффективное взаимодействие законотворческой области.

«Я благодарен лично вам, Вячеслав Викторович (Володин), и вашим коллегам за предоставленную возможность здесь в стенах нижней палаты парламента провести нашу выставку для того, чтобы вы могли ознакомиться с историей и традициями нашего ведомства», - сказал Золотов в ходе церемонии открытия выставки.

«За неполных два года при вашем непосредственном участии удалось добиться принятия десяти федеральных законов, ещё восемь законов находятся на стадии рассмотрения и подготовки к первому чтению. Я благодарен всем вашим коллегам за эту работу», - отметил Золтов.

Директор Росгвардии заявил, что для ведомства огромное значение играет совместная работа на площадках Государственной Думы, в том числе с думскими комитетами.

«Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - отметил Золотов.

В качестве примера ежедневной работы Росгвардии он назвал проведённую накануне операцию в Чечне, в ходе которой было уничтожены четыре боевика. «Вчера вечером нашими военнослужащими при боестолкновении было уничтожено четыре бандита, изъято два автомата Калашникова, шесть гранат, два самодельных взрывных устройства. Это - штрих к нашей повседневной работе», - сказал Золотов.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев в свою очередь отметил, что надёжность и профессионализм являются главными чертами Нацгвардии.

«Надежность, самоотверженность, профессионализм – это главные опоры Национальной гвардии России. Вы работаете на упреждение и каждый день рискуете жизнью для того, чтобы обеспечить нашу безопасность», — сказал парламентарий.

Шхагошев напомнил, что только за недавнее время сотрудниками Росгвардии были обезврежены 126 вооруженных преступных формирований, ликвидированы 60 боевиков. «За этими цифрами стоят жизни людей, стоят бессонные ночи тысяч сотрудников Национальной гвардии», - отметил первый замглавы фракции.

Он также выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества Росгвардии и Госдумы. По словам Шхагошева, практически ни одно пленарное заседание нижней палаты парламента не обходится без обсуждения вопросов, связанных с обеспечением безопасности.

«Я искренне вас поздравляю. Я хочу, чтобы вы чувствовали нашу спину», - заключил Шхагошев.

Экспозиция в нижней палате парламента продлится до 23 марта 2018 года.

Среди экспонатов представлены личные вещи и элементы формы одежды разных периодов времени, в том числе и дореволюционных лет, а также фотографии военнослужащих Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского со дня ее основания в феврале 1918 года и по настоящее время.

Посетители смогут увидеть форму ВЧК (1917 – 1922 гг.), форму войск НКВД СССР (1943 г.), форму ВВ МВД СССР (1955 г.), повседневную форму одежды (1969 - 1972 гг.), а также образцы современной формы одежды и снаряжения подразделений спецназа и разведки войск национальной гвардии Российской Федерации.

Кроме того, на выставке представлены документальные сводки о деятельности военнослужащих в годы Великой Отечественной войны, брошюру «Дзержинцы в боях за Родину», которая издавалась политотделом дивизии в период войны, бланк благодарности И.В.Сталина военнослужащему за участие в Параде Победы 24 июня 1945 г. и другие архивные документы.

Поскольку история дивизии неразрывно связана с историей частей специального назначения, в витринах будут размещены важнейшие символы военнослужащих-спецназовцев – краповый берет, нарукавные знаки частей спецназа, а также боевые знамена и флаги разных лет.

Особое место в экспозиции было отведено 100-летию со дня рождения выдающегося начальника войск генерала армии Ивана Яковлева. Экскурсовод - главный хранитель фондов Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации майор Ирина Владыко рассказала депутатам, что в 1968 году благодаря грамотному руководству генерала-лейтенанта И.К.Яковлева внутренние войска изменили свой облик, стали современным военным организмом, способным выполнять самые сложные правоохранительные задачи. Возросли роль и значение войск в жизни страны, авторитет и престиж солдат правопорядка в обществе.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть фильм и информационные стенды, повествующие о служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации и их роли в современном государстве.