Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Санина провела дистанционную школу терапевтов для медработников Подмосковья

Наталья Санина провела дистанционную школу терапевтов для медработников Подмосковья

Депутат Госдумы Наталья Санина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе региональной недели, в среду, 3 июня, провела дистанционную школу терапевтов для медицинских работников Подмосковья.

В свете поручения губернатора Московской области Андрея Воробьева о постепенном снятии ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса, на повестке дня стоит вопрос открытия плановой медицинской помощи населению как в стационарах, так и в поликлиниках. Основная задача – принять все меры для предотвращения распространения инфекции, организовать доступное и качественное медицинское обслуживание пациентов Московской области. Проведение школ терапевтов на регулярной основе как раз и является эффективным форматом доведения до врачей-терапевтов в кратчайшие сроки информации о текущей ситуации в Подмосковье и о последних рекомендациях по ведению коронавирусных больных.

К участию в данном совещании были привлечены терапевты районов Орехово-Зуево, Павловский Посад, Электрогорск, Балашиха, Ногинск, Реутов, Электросталь. Также в нем приняли участие доцент кафедры поликлинической терапии МГМСУ Татьяна Чернявская и профессор кафедры трансплантологии, нефрологии и искусственных органов ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Елена Прокопенко.

В рамках мероприятия был заслушан разбор коморбидного пациента, который находился в стационаре по поводу артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца со сложными нарушениями ритма и проводимости, страдал сахарным диабетом 2 типа и мультикаменной болезнью. Также рассмотрены вопросы нефропротекции путем блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что позволяет замедлить снижение скорости клубочковой фильтрации. Кроме того, были разобраны наиболее частые ошибки при назначении препаратов больным со сниженной скоростью клубочковой фильтрации, детально обсуждены показания к экстренному диализу у больных с COVID-19.

«Ковидная инфекция еще раз напомнила нам, что необходимо отработать ведение пациентов с полиорганной недостаточностью и нарушениями гемостаза. У тяжелых пациентов данная патология встречается в 30% случаев. Вместе с тем были высказаны предложения о создании центров с применением методов экстракорпоральной гемокоррекции» - отметила Санина.

В дополнение к упомянутым выше вопросам участников проинформировали о новых тенденциях в лечении лекарственного поражения печени и в дифференциональной диагностике боли в спине.

По итогам школы было предложено ввести должность главного специалиста по экстракорпоральной гемокоррекции при Министерстве здравоохранения Московской области.