Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: В проекте федерального бюджета учли предложения «ЕДИНОЙ РОССИИ» по развитию сельских территорий

Сергей Неверов: В проекте федерального бюджета учли предложения «ЕДИНОЙ РОССИИ» по развитию сельских территорий
В 2021 году из бюджета будут финансировать комплексное развитие села - от строительства инженерных коммуникаций до создания зон отдыха, отметил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Неверов.

«Два миллиарда рублей [выделят] 76 регионам на реализацию 1536 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий (среди них - Ставропольский край, Коми, Воронежская, Владимирская области и другие). Эти проекты в первую очередь нацелены на обустройство зон отдыха, спортивных и детских площадок, освещение территорий, строительство тротуаров и пешеходных дорожек, обустройство дворовых подъездов. Порядка семи миллиардов - ремонт и строительство дорог (в Костромской, Самарской, Калининградской и других областях)», - сказал Сергей Неверов.

Глава фракции подчеркнул, что 45 регионов получат 12,4 млрд рублей на комплексное развитие сельских территорий. Среди них - Новгородская, Оренбургская, Астраханская области и другие регионы. Речь идет о строительстве детских садов, организации соцобслуживания, ремонте канализаций и создании тепловых сетей. Два миллиарда из бюджета распределят между 29 регионами на создание инфраструктуры для строительства - с подключением к инженерным коммуникациям. Речь идет, например, о Ярославской области, Адыгее, Башкортостане. Еще почти миллиард пойдет на комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку в девяти регионах - к примеру, в Коми, Мордовии и Татарстане.

«На развитие села направлены не только мероприятия государственной программы, но и мероприятия целого ряда других программ и национальных проектов. Так, например, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021-2022 годах на селе и в поселках городского типа будут построены новые современные школы, из них 19 - уже в следующем году. На эти цели из бюджета выделяется 2,7 млрд рублей 20 регионам», - отметил Сергей Неверов.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» добавил, что депутаты от партии «проконтролируют реализацию проектов на всех этапах во всех регионах», а фракции в региональных заксобраниях «предусмотрят выделение средств для софинансирования программ, где это необходимо».

Напомним, социальные приоритеты федерального бюджета на ближайшие три года обсуждались в понедельник, 12 октября, на площадке партии с участием вице-премьеров Правительства РФ. Во встрече принимали участие заместители Председателя Правительства Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова, Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко.