Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: В законопроекте о Госсовете закрепляется принцип эффективного взаимодействия всех уровней власти

Сергей Неверов: В законопроекте о Госсовете закрепляется принцип эффективного взаимодействия всех уровней власти
«Внесенный Президентом законопроект о Государственном совете раскрывает закрепленную в Конституции норму о единой системе публичной власти: от муниципального до федерального уровня. Это, в частности, позволит оперативно вносить необходимые изменения на законодательном уровне для достижения стратегических задач. При этом речь идет не только о федеральном уровне: документом предусмотрена «точечная» работа вплоть до муниципальных образований, представители которых теперь смогут по решению Президента быть включены в состав Госсовета», - считает Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов.

Проект федерального закона «О Государственном Совете Российской Федерации» внесен Президентом в Государственную Думу в среду, 14 октября, в составе второго пакета законопроектов в целях реализации положений обновленной Конституции.

В Конституции России впервые появились положения о Государственном Совете. В статье 83 Основного Закона указано, что Государственный Совет формируется Президентом в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.

Законопроектом определяется статус Государственного Совета как конституционного государственного органа. В документе также указываются задачи, функции и принципы деятельности Госсовета.