Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Создание государственного компенсационного фонда позволит решить проблему «обманутых дольщиков»

В понедельник, 22 мая, в Государственной Думе прошли парламентские слушания, посвященные обсуждению правительственного законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

«Было высказано достаточно большое количество точек зрения. Но никто из присутствующих не подверг сомнению, что такой компенсационный фонд нужен, что государство должно играть очень существенную роль с точки зрения гарантий прав и возможностей, которые даются нашим гражданам при заключении договора долевого участия», - рассказал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, подводя итоги состоявшегося обсуждения.

Парламентарий отметил, что договора долевого участия весьма популярный и выгодный способ приобретения жилья, поэтому «нужно всех граждан, которые заключили такой договор, защитить». «Другое дело, что большое количество вопросов и споров вызвано тем, как будет формироваться этот фонд, каким образом будут средства из этого фонда расходоваться, на каком основании, насколько прозрачно», - добавил Николаев.

«Если мы говорим об участии государства, то мы должны относиться к данному фонду и к средствам, которые в нем аккумулируются, как к квазигосударственным средствам. И поэтому весь процесс принятия решений должен быть максимально прозрачным. Вот этого, к сожалению, пока в законопроекте нет, и мы, конечно, будем над этим работать», - подчеркнул глава думского комитета.

Кроме того, по словам Николаева, достаточно остро стоит вопрос размера обязательных отчислений в государственный компенсационный фонд, которые будут делать застройщики с каждого договора долевого участия.

«Мы слышали до этого, что это приблизительно 1%. Отлично. На сегодняшний день приблизительно такие же деньги застройщики тратят на страхование. Но сегодня на парламентских слушаниях мы услышали, что пока размер этого платежа не определен, а это значит, что мы пока не знаем, насколько большие риски удорожания договора, удорожания самого жилья, которое продается через долевое строительство», - пояснил депутат.

«Мы обратили внимание, что мы рассматривать этот законопроект даже в первом чтении должны только тогда, когда мы будем хотя бы понимать базовый размер этих взносов. И я думаю, что мы должны это обязательно обеспечить», - заявил Николаев.

Глава комитета Госдумы с сожалением констатировал, что тема обманутых дольщиков близка всем депутатам. «Все в своих регионах встречаются с этой темой, и мы, конечно, должны прикладывать все усилия для того, чтобы, в конце концов, решить все эти проблемы», - сказал Николаев.

«Этот законопроект не решет проблемы тех, уже обманутых дольщиков. Но, во всяком случае, он создает такие условия, которые не позволят появляться обманутым дольщикам впредь», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, внедрить компенсационный фонд Минстрою было поручено по итогам Госсовета по строительству.