Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: В Иркутской области продолжается мониторинг исполнения нового лесного законодательства

Николай Николаев: В Иркутской области продолжается мониторинг исполнения нового лесного законодательства
Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в рамках региональной недели принял участие в ряде мероприятий, в ходе которых обсудил с коллегами в контексте Иркутской области некоторые вопросы рабочей повестки возглавляемого им комитета. Кроме того, был рассмотрен вопрос, связанный с выполнением поручения Президента по устранению трудностей проживания граждан в условиях, ограничивающих деятельность человека требованиями сохранения Байкальской природной территории.

В частности, на заседании «круглого стола» на тему «Осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области лесных отношений: проблемы, задачи, перспективы» Никола Николаев подвел итоги работы, начатой с инициатив, объявленных год назад на форуме «Живой лес» в Иркутске. Именно эти инициативы положил начало некоторым направлениям законотворческой работы профильного комитеты нижней палаты парламента. «Многие из них приняты в первом чтении. Это законопроекты, направленные на возврат конкурсов для лесопереработчиков, на решение вопросов, связанных с защитными лесами. Мы активно сейчас работаем, в том числе, по законопроекту о валежнике: нужно дать возможность населению собирать валежник. Надо сказать, что резонанс по этому вопросу был очень серьезный, и подтверждение этому – то, что уже более 70 моих коллег стали соавторами этого законопроекта», - заявил депутат.

В рамках встречи с Натальей Декусаровой, вице-спикером Законодательного собрания Иркутской области, руководителем региональной мониторинговой группы «Живой лес», Николай Николаев обсудил предварительные результаты мониторинга реализации на территории Иркутской области 218 Федерального закона, который был принят в 2016 году и внес существенные изменения в Лесной кодекс Российской Федерации. Мониторинг проводится по 18 пунктам: по исполнению законодательства, предусматривающего новые формы отчетности, в том числе, через Многофункциональный центр (МФЦ), в электронном виде, которые в настоящее время должны представляться лесопользователями в области охраны и защиты лесов, воспроизводства лесов, предотвращения пожаров и рекультивации земель. Предполагается, что это будут детальные, с видеофиксацией деятельности отчеты. Способы их подачи должны быть доступны каждому лесопользователю.

Кроме того, мониторинг проводится и по вопросу ведения реестра недобросовестных лесопользователей, который должен быть сформирован в каждом регионе РФ.

К 1 июля 2017 года мониторинговая группа получит все необходимые данные, которые лягут в основу официального итогового доклада Федеральной мониторинговой группе «Живой лес».