Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Важно выработать консолидированную позицию по отношению ко всем проблемам долевого строительства

На парламентских слушаниях 3 июля граждане, участвующие в долевом строительстве, эксперты, представители контрольных органов, застройщиков, профильных министерств и ведомств вместе с депутатами обсудят не только правительственный законопроект о компенсационном фонде дольщиков, но и в целом необходимые шаги для обеспечения безопасного участия граждан в долевом строительстве. Об этом в ходе брифинга во вторник, 27 июня, журналистам сообщил Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Он отметил, что правительственный законопроект об особенностях формирования компенсационного фонда долевого строительства в целях дополнительной защиты прав и законных интересов дольщиков, уже принятый Госдумой в первом чтении, определяет начало и порядок работы компенсационного фонда как новой формы гарантий для граждан-участников долевого строительства.

«Мы понимаем, что это абсолютно новая система, которая должна гарантировать нашим гражданам надежность их участия в договорах долевого строительства», - заметил он.

При этом законопроект «вызвал достаточно много вопросов». «Мы создаем новую, очень важную систему гарантирования, но нам нужно не забыть о тех людях, которые уже сейчас являются участниками системы долевого строительства. Это те люди, которые в настоящий момент являются участниками долевого строительства, у них есть на руках договоры участия в долевом строительстве, эти договоры застрахованы в соответствии с требованиями закона. Вопрос – что будет с этими людьми при изменении системы?» - обозначил Николаев главную тему дискуссии.

Он напомнил, что в России «уже около трех лет работает система страхования, но на сегодняшний день оказалась также не столь эффективна, как этого бы хотелось». «За весь период страхования собрано уже около 30 млрд рублей, при этом не было ни одной выплаты. Одновременно с этим растет количество обманутых дольщиков. Это означает одно: нам не удалось создать систему, которая бы полностью гарантировала нашим гражданам безопасность их вложений в долевое строительство», - констатировал депутат.

В связи с этим год назад Президентом Российской Федерации было дано поручение о создании компенсационного фонда, который бы гарантировал безопасность этих вложений.

Кроме того, «одновременно с этим есть еще очень серьезные изменения, которые наступили и с 1 января, и наступят 1 июля этого года, это требования к застройщикам». «В частности, с 1 января появился реестр застройщиков, требования по раскрытию информации. Но с 1 июля этого года вступают новые требования по уставному капиталу застройщиков. И звучит очень много вопросов, как же будут гарантироваться те договоры, которые уже сейчас заключены. Нельзя забывать о работе, которая уже сейчас проводится государством на самых разных уровнях, необходимо и дальше работать по преодолению различных схем и банкротств застройщиков. Граждане ждут от нас очень четких решений», - указал Николаев.

Все эти вопросы будут вынесены на парламентские слушания. По словам Николаева, они пройдут в зале пленарных заседаний, вести слушания, как ожидается, будет Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«На слушания будут приглашены прежде всего те, кто уже является участником долевого строительства, представители обманутых дольщиков из самых проблемных регионов (Новосибирская область, Краснодарский край, Самарская область, Челябинская область, Москва, московская область, Санкт-Петербург), эксперты – представители сообществ застройщиков, страховщиков, банкиры, надзорных органов, в частности, Центробанка. Ожидаем представителей Правительства РФ, всех фракций Государственной Думы, которым предложили привести с собой в том числе и представителей из регионов», - сообщил Николаев.

«В открытом, честном и подробном диалоге мы надеемся обсудить все вопросы, связанные не только с отдельно взятым законопроектом, что, несомненно, важно, но в целом то, что мы делаем и будем делать для решения проблем долевого строительства. Нам важно выработать консолидированную позицию по отношению ко всем проблемам, которые на сегодняшний день есть в этой сфере. Это та тема, которая, к сожалению, очень остро звучит уже на  протяжении многих лет. Пора выйти на цивилизованные рельсы, ту систему, которая бы полностью гарантировала нашим гражданам безопасность участия в долевом строительстве», - заключил Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.