Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Герасименко: Право родителей на пребывание с детьми в стационаре не подвергается сомнению

Николай Герасименко: Право родителей на пребывание с детьми в стационаре не подвергается сомнению
Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что якобы новый закон о допуске родственников в реанимацию может вступить в противоречие с действующим законодательством.

По словам парламентария, данная информация не соответствует действительности, и никаких противоречий возникнуть не может. 

«Нет, никакого противоречия нет. Пребывание в любых отделениях давно работает, уже несколько лет. А в реанимации теперь появилась возможность посещения, трудно сказать, сколько оно будет длиться», — отметил Герасименко.

Он подчеркнул, что необходимо следить за правоприменительной практикой закона, и, если потребуется, принимать в дальнейшем поправки, которые будут регулировать длительность пребывания родственников в реанимации. 

Ранее в СМИ появилась информация о возможном возникновении противоречия нового закона о посещении палат интенсивной терапии и действующих правил пребывания родителей с детьми в стационаре, которое гарантировано в отдельной статье закона. Позднее Министерство здравоохранения разработает правила посещения палат интенсивной терапии, в соответствии с которыми родственники смогут посещать больных.