Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Гончар: Закон об информировании о рисках валютного кредита поможет тем, кто выбирает ипотеку

Николай Гончар: Закон об информировании о рисках валютного кредита поможет тем, кто выбирает ипотеку
Законопроект об информировании граждан о повышенных рисках валютных кредитов, принятый Госдумой в первом чтении, позволит предупредить новые случаи с невыплатой, в том числе, ипотечных кредитов. Об этом сегодня, 9 ноября, заявил депутат Госдумы Николай Гончар.

«Надеюсь, что он будет принят», - добавил парламентарий.

Он отметил, что «на тех, кто брал валютную ипотеку раньше, новый закон не распространится, их уже жизнь предупредила, как играть с иностранной валютой, но это будет предупреждением для тех, кто может попытаться получить более выгодный, как кажется, валютный кредит».

Гончар подчеркнул, что «коллеги из оппозиционных партий попытаются внести правки в законопроект, касающиеся сегодняшних валютных ипотечников, но из этого ничего не выйдет, и они это знают», так как документ касается информирования заемщика до оформления кредитного договора.

«Есть граждане РФ, которые получают доходы в валюте, банки заинтересованы в привлечении этих средств, - пояснил парламентарий. - Но если у вас доходы не в валюте, если у вас рублевый доход - мы предупреждаем, государство не гарантирует никакого «валютного коридора», может измениться цена на нефть, не исключаю, что вслед за этим - курс рубля. Но мы говорим гражданам: не играйте с этим».

Напомним, что вопросы валютной ипотеки находятся на особом контроле «ЕДИНОЙ РОССИИ».