Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Говорин обсудил с жителями отдаленных районов Забайкалья актуальные проблемы муниципалитетов

Николай Говорин обсудил с жителями отдаленных районов Забайкалья актуальные проблемы муниципалитетов

В ходе региональной недели, которая продлилась с 28 октября по 3 ноября, заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Говорин совершил четырехдневную рабочую поездку в отдаленные районы Забайкальского края. Депутат проехал более 1700 км по дорогам Забайкалья и посетил Нерчинско-Заводский и Калганский районы, где провел ряд встреч и прочих мероприятий.

Работу в Нерчинско-Заводском районе края парламентарий начал с родного для себя крупнейшего села данной территории – Нерчинского Завода, где депутат родился и окончил среднюю школу. В рамках командировки Николай Говорин провел встречу с активом и руководством района и поселения, на которой обсудил актуальные проблемы муниципального образования. В частности, по словам представителей местной администрации, сегодня в Нерчинском Заводе существуют реальные риски срыва приоритетного партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» по формированию современной комфортной среды. Причина – несоблюдение сроков проведения торгов на выполнение необходимых работ, а также серьезные упущения в части подготовки проектно-сметной документации со стороны заказчиков. В связи с этим депутат Госдумы указал руководству села на необходимость актуализации данной работы и завершения всех запланированных мероприятий до истечения финансового года.

Кроме того, Николай Говорин осмотрел ряд социальных объектов в районном центре и провел несколько встреч с трудовыми коллективами учреждений. По мнению жителей Нерчинского Завода, одна из важнейших задач по развитию села сейчас заключается в проработке вопроса по строительству сельского клуба.

«Мы давно начали прорабатывать варианты строительство клуба в Нерчинском Заводе, ведь, согласитесь, село, в котором проживает более 2,5 тысяч человек, нуждается в этом важнейшем объекте. Сегодня мы четко представляем, каким он будет. Более того, уже имеется типовой проект здания, стоимость которого составит более 51 млн рублей. В данный момент мы работаем над привлечением средств на так называемую «привязку» проекта к конкретной территории. Ранее по этому вопросу я встречался как с главой региона, так и с министром культуры Забайкальского края», – пояснил Николай Говорин.

Помимо этого, депутат посетил недавно отремонтированный за счет средств партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» спортивного зала в средней школе Нер-Завода.

«Всегда радостно видеть, когда в сельских школах создаются современные условия для занятия физкультурой и спортом. Это необходимо для полноценного воспитания наших детей», – отметил Говорин.

В завершении депутат также посетил капитально отремонтированную школу в с. Явленке, где встретился с коллективом школы. В данном учебном заведении был проведен капитальный ремонт после обращения депутата к руководству Забайкальского края в 2016 году. Напомним, во время первого посещения школы парламентарием в его адрес поступило коллективное обращение учителей и жителей села из-за того, что школа находилась в аварийном состоянии, а дети были вынуждены заниматься при низких температурах в зимнее время.

30 октября Николай Говорин начал работу в Калганском районе Забайкальского края. В рамках командировки парламентарий провел ряд встреч с избирателями и посетил несколько населенных пунктов. Как пояснил депутат, самыми важными темами, затронутыми во время поездки по району, стали проблемы организации медицинской помощи, включая заминки с маршрутизацией пациентов, неоправданные тарифы на проведение обследований, низкий уровень зарплат медицинского персонала и других работников бюджетной сферы.

«Еще одной серьезной темой нашей работы стала необходимость контроля со стороны местного руководства за расходованием краевых и федеральных средств. Очевидно, что недостаток контроля за процессами ремонта и строительства у районной и поселковой власти выливается в недоработки со стороны подрядчиков, особенно недобросовестных. Подобный случай произошел в той же Калганской СОШ, где качество реконструкции спортивного зала вызывает серьезные замечания. Подрядчик не только упустил все сроки завершения работ, но и оставил веские основания для предъявления претензий по поводу качества ремонта. Конечно, в ближайшее время нам придется разобраться в этом, ведь эффективное расходование бюджетных средств сейчас является безусловным приоритетом», – подчеркнул Говорин. 

Кроме того, Николай Говорин взял на особый контроль качество выполнения работ по установке оснований для размещения модульных ФАПов в селах района. После осмотра данных конструкций выяснилось, что они имеют очевидные дефекты. В связи с этим парламентарий обратился в адрес министра здравоохранения края с просьбой устранить указанные замечания.

Отметим, что работа по мониторингу состояния организаций системы здравоохранения в районах Забайкальского края осталась приоритетным направлением деятельности замглавы комитета Госдумы по охране здоровья. Во всех посещенных населенных пунктах депутат встретился с коллективами центральных районных больниц и ФАПов, оценил оснащенность медучреждений и зафиксировал проблемы каждой из данных организаций.

«Как и всегда, вопросов в ходе наших разговоров было много. Медицинских работников интересовали перспективы преодоления типичных трудностей сферы. Самыми важными темами привычно стали проблемы организации медицинской помощи, включая заминки с маршрутизацией пациентов, неоправданными тарифами на проведение обследований, низким уровнем зарплат медицинского персонала и других работников бюджетной сферы», – уточнил парламентарий.

После возвращения в краевой центр Николай Говорин провел ряд мероприятий на территории Читы. 1 ноября депутат с врио главы региона Александром Осиповым. Они обсудили текущее состояние дел в регионе, а также первоочередные задачи в сфере здравоохранения, которые связаны, в том числе, с реализацией национального проекта в Забайкалье. Николай Говорин подчеркнул, что нацпроект подразумевает развитие первичной медицинской помощи, повышение укомплектованности кадрами первичного звена здравоохранения, переход на новые формы оплаты труда в зависимости от объемов и качества оказываемой медицинской помощи, укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. Также по итогам встречи была достигнута предварительная договоренность о проведении совещания, посвященного перспективам решения самых острых проблем здравоохранения Забайкальского края.

Кроме того, парламентарий принял участие в заседании Правительства Забайкальского края по вопросу формирования бюджета региона на будущий год. Также 2 ноября Николай Говорин провел несколько рабочих встреч в краевом центре. В частности, депутат обсудил с главным федеральным инспектором по Забайкальскому краю Дмитрием Колозиным сложившуюся социально-экономическую ситуацию в Забайкальском крае.

Помимо этого, Николай Говорин в ходе разговора с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Викторией Бессоновой, обсудил актуальные темы, касающиеся развития бизнеса в регионе. Речь шла о нюансах применения контрольно-кассовой техники, торговле табачными изделиями и подорожании медицинских осмотров для предпринимателей.

Завершающим мероприятием региональной недели Николая Говорина стал личный прием граждан в общественной приемной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева. За несколько часов депутат принял около десяти по разным вопросам. Обращения граждан касались содействия в реализации различных проектов, поддержки учреждений здравоохранения и реабилитации в регионе, личных трудностей и вопросов защиты прав забайкальцев.