Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Говорин проверил состояние медицинских учреждений первичного звена в северных районах Забайкалья

Николай Говорин проверил состояние медицинских учреждений первичного звена в северных районах Забайкалья

В сентябрьскую региональную неделю заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Говорин принял участие в ряде официальных и торжественных мероприятиях в Забайкальском крае, а также совершил рабочую командировку в несколько районов Забайкалья. В северных районах края парламентарий работал двое суток. За это время он посетил не только центр Тунгокоченского района, но и ряд отдаленных сел.

В рамках поездки Говорин проверил состояние наиболее значимых социальных объектов и провел встречи с избирателями. В частности, после осмотра депутат остался недоволен тем, в каком состоянии находятся фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории района – оно неудовлетворительное. Некоторые из данных медучреждений требуют срочного ремонта и дооснащения, констатировал Говорин.

«В рамках второй волны мониторинга, проводимой по поручению Президента России Владимира Путина по всей стране, мы осмотрели несколько учреждений первичной медицинской сети в отдаленных селах Тунгокоченского района. По итогам проверки я вынужден констатировать, что сегодня ситуация там близка к аварийной. В ФАПах зачастую наблюдается нехватка оборудования, здания учреждений срочно требуют проведения капитальных ремонтов. Есть случаи, когда износ фельдшерско-акушерский пунктов и амбулаторий практически не позволяет проводить нормальный осмотр местного населения в зимний период, поскольку температура в кабинетах спускается до ноля градусов. Системной является проблема с дровами для отопления, – отметил депутат.

Он добавил: «Нет сомнений, что благодаря федеральной программе по строительству ФАПов, инициированной главой государства, ситуация серьезно изменится в самое ближайшее время. Но те проблемы, которые были выявлены в ходе командировки, требуют внимания исполнительных органов власти муниципалитетов и региона уже сейчас».

Помимо этого, парламентарий проинспектировал ход ремонта школы в Нижних Усуглях и реконструкции клуба в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Нижнем Стане. Эти здания сегодня – не просто аварийные.

«Здания погибают в самом прямом смысле этого слова. Ранее я уже говорил об этом, направил запросы в прокуратуру края, правительство региона. И вопрос сдвинулся с мертвой точки. Сейчас объект включен в перечень объектов капитального строительства государственной собственности Забайкальского края. Нужно отдать должное руководству региона, нашедшему в непростых условиях средства на эти цели. На проведение работ в бюджете предусмотрено более 7,85 млн рублей в 2018 году. Что касается клуба в Нижнем Стане, ему также просто необходим ремонт. В предвыборный период я встречался с селянами в этом клубе, шел дождь, и мы были с зонтами. Уже удалось включить этот объект в партпроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» по ремонту сельских клубов. В этом году должен быть проведен ремонт кровли, определен подрядчик», – пояснил парламентарий.

Завершающим мероприятием региональной недели стал личный прием граждан в общественной приемной Председателя партии. За несколько часов Николай Говорин принял более десяти человек из разных районов Забайкальского края. Обращения граждан касались содействия в реализации различных проектов, поддержки учреждений здравоохранения и реабилитации, проблем ЖКХ, оказания неотложной помощи местному населению, обеспечения лекарственными препаратами, наличия материалов для реконструкции и строительства социальных объектов в Забайкальском края, организации системы местного самоуправления. Решением всех указанных вопросов Николай Говорин займется в самое ближайшее время.