Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Малов: Экологические проблемы, которые просили решить ядринцы, будут устранены благодаря нацпроекту «Экология»

Николай Малов: Экологические проблемы, которые просили решить ядринцы, будут устранены благодаря нацпроекту «Экология»
В среду, 11 августа, в ходе рабочей поездки в Ядринский район депутат Госдумы Николай Малов побывал на объектах экологии – полигоне твердых бытовых отходов и биологических очистных сооружениях.

«Важнейшие экологические проблемы, которые просили в своих обращениях решить ядринцы, в скором времени будут устранены по национальному проекту «Экология». Проекты предусматривают рекультивацию закрытой в Ядрине свалки ТКО и организацию полноценного водоснабжения», - отметил парламентарий.

Площадь полигона твердых бытовых отходов в Ядрине – более 2 гектаров, здесь скопилось более 30 тысяч кубометров ТКО. Ознакомились с планом мероприятий по рекультивации полигона, который предусматривает ликвидацию свалки в 2022 году. Выделение субсидии из федерального бюджета на его ликвидацию уже одобрено Минприроды России.

В будущем году в Ядрине начнется и строительство новых биологических очистных сооружений. Объект, который возведут еще по одному федеральному проекту - «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», рассчитан на мощность на 2400 куб. м/сутки. В настоящее время ведется разработка необходимой проектно-сметной документации.

А для устранения перебоев с водой в весенне-летний период в 2020 году в Ядрине было отремонтировано девять водонапорных башен и три насосные станции. Еще три насосные станции в селе Юваново будут отремонтированы в этом году, запланировано также отремонтировать три водозаборные скважины на водоводе «Полянки». Проекты по капитальному ремонту прошли конкурсный отбор Минстроя Чувашии, проводится аукцион по определению подрядчиков.