Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Малов: Сотрудники архива сохраняют историческую память

Николай Малов: Сотрудники архива сохраняют историческую память
Депутат Госдумы от Республики Чувашия Николай Малов в рамках региональной недели в среду, 31 марта, побывал в Государственном историческом архиве, который в эти дни отмечает 80-летие со дня основания и встретился с коллективом.

Знакомство с деятельностью архивистов началось с экскурсии по документальной выставке «На защите родных рубежей», приуроченной к 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской АССР. 

Более 50 уникальных документов, в том числе и рассекреченных, рассказывающих об одной из героических страниц в истории Чувашии в годы Великой Отечественной войны. На строительстве оборонительных рубежей трудились около 200 тысяч человек. Заместитель директора Федор Козлов рассказал о самых ярких экспонатах выставки и обратил особое внимание на воспоминания непосредственных участников тех событий.

«Такие выставки – надежная гарантия того, что наша память остается живой, свободной от мифов и идеологических наслоений. Сотрудники архива своими изысканиями сохраняют и приумножают историческую память нашей республики, воспитывают уважение к истории, со знания которой начинается уважение к себе, к своей семье, к малой и большой Родине», - подчеркнул депутат. 

Малов поздравил коллектив архива с юбилейной датой, пожелал успехов в благородном труде по сохранению историко-документального наследия Чувашии, за значительный вклад в развитие архивной отрасли вручил сотрудникам Благодарственные письма.

В настоящее время в Государственном историческом архиве Чувашской Республики сосредоточено более трех тыс. фондов, 1,2 млн. дел, 35 тыс. фотодокументов. В справочно-информационном фонде насчитывается порядка 43 тыс. экземпляров книг, газет и журналов. Богатейшие документальные источники разносторонне характеризуют историю Чувашии, начиная с XVII века до наших дней. Среди них – уникальные экземпляры рукописных книг, списки с царских грамот, ревизские сказки, дела жертв политических репрессий, личные документы Героев Советского Союза, выдающихся деятелей культуры, здравоохранения, науки и многое другое. Фонды постоянно пополняются.