Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Малов: В Аликовском районе завершается ремонт Таутовской средней школы, строится детский сад, для школьников откроется бассейн

Николай Малов: В Аликовском районе завершается ремонт Таутовской средней школы, строится детский сад, для школьников откроется бассейн
С ходом строительства, капитального ремонта и реконструкции социальных объектов в сельской местности депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Малов ознакомился в ходе рабочей поездки в Аликовский район Чувашии.

На капитальный ремонт Таутовской средней школы им. Б.С. Маркова по республиканской программе выделено 36,9 млн рублей. Одна из старейших школ в республике, ее история насчитывает более 130 лет, размещается в типовом здании 1974 года постройки.

На сегодняшний день полностью завершены кровельные работы, заново построен второй вход в школу, завершается монтаж инженерных сетей, идет внутренняя отделка. Общий объем выполненных работ составляет 85%. Капремонт строители должны завершить к 25 августа. В новом учебном году здесь будут обучаться более 160 школьников из 11 населенных пунктов района.

Сразу два новых социальных объекта откроют в Аликово в этом году: до конца года планирует справить новоселье детский сад, и при детско-юношеской спортивной школе «Хелхем» откроют новый бассейн.

«Строительство нового детсада на 240 мест ведется в рамках нацпроекта «Демография». Его стоимость - 204,5 млн рублей. Это будет первый в районе детский сад с бассейном. Старое дошкольное учреждение построено почти век назад и уже не отвечает современным требованиям. Новый детский сад и родители, и дети ждут с нетерпением. По плану сдать объект в эксплуатацию должны были уже летом, но из-за внесенных в проект изменений сроки сдвинулись, - говорит Николай Малов. - Сейчас объект готов на 60%». Новый садик, по словам районных властей, поможет решить проблему с очередностью в дошкольные образовательные учреждения.

В минувшем году при ДЮСШ «Хелхем» построен 25-метровый плавательный бассейн, соединенный с главным корпусом теплым переходом. Здесь расположатся раздевалки и душевые, зал «сухой разминки», помещения для методических и учебных занятий. Уже получено разрешение на ввод нового спортивного объекта в эксплуатацию.

«У сельчан должна быть и современная социальная инфраструктура, и возможность для активного отдыха, занятий спортом», - подчеркивает парламентарий. - Дети должны обучаться в комфортных условиях и получать качественное образование независимо от места проживания».