Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Чрезвычайно важно появление специальных программ по конкретным природным объектам

Николай Николаев: Чрезвычайно важно появление специальных программ по конкретным природным объектам
«Очень важно, что экология сегодня становится не абстрактным понятием, учитывая, что 2017 год у нас в стране – Год экологии. Появляются государственные программы, направленные на улучшение экологической ситуации по конкретным объектам: Байкал, Телецкое озеро, теперь – Волга.  Это значимые объекты – символы России, на которые мы должны обращать внимание в первую очередь. Поэтому их поддержка –  это чрезвычайно важное решение», – сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, комментируя поручение Дмитрия Медведева о проработке вопроса о поддержании биоразнообразия реки Волги и о требующемся финансовом обеспечении необходимых мероприятий.

Депутат также напомнил, что Президент РФ поставил задачи по изменению подходов к экологическим проблемам, в том числе задачи по изменению законодательства в части ужесточения подходов к источникам возможного экологического ущерба в части повышения эффективности использования наших природных богатств. «Мы ждем от Правительства соответствующих шагов и готовы включиться в работу», – заключил Николаев.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» сегодня находится на острие проблем и готова участвовать и в повышении качества разрабатываемых законопроектов, и в повышении эффективности реализации государственных программ», – отметил Николаев, напомнив, что в Партии работают мониторинговые группы в сфере экологии и защиты окружающей среды, это «Живой лес» и «Зеленый щит». Также депутаты проводят в регионах встречи с избирателями, что дает возможность понять проблемы на местах, использовать пожелания граждан при работе над законопроектами и видеть, что нужно доработать.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам обсуждения в Государственной Думе отчета Правительства о результатах работы в 2016 году поручил Минприроды России, Минфину России, Минстрою России, Минсельхозу России до 19 июня 2017 года проработать вопрос о поддержании биоразнообразия реки Волги и о требующемся финансовом обеспечении необходимых мероприятий и доложить в Правительство РФ с проектом соответствующего федерального закона.