Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Когда речь идет об интересах граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, бюрократический подход неприемлем

Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев в ходе выступления от фракции на пленарном заседании во вторник, 10 декабря, поднял проблему компенсационных выплат обманутым дольщикам.

«Мы в этом году приняли с вами достаточно большое количество очень важных норм, направленных на помощь обманутым дольщикам. Из бюджета было выделено 16,5 млрд рублей на выплату компенсаций. Мы дали возможность выплачивать компенсации всем дольщикам, вне зависимости от уплаты застройщиком взносов в компенсационный фонд. Как вы помните, в этой сессии по инициативе Председателя Госдумы Вячеслава Володина был внесен и принят законопроект, который распространил возможность компенсационных выплат для членов ЖСК», - напомнил парламентарий.

Он также уточнил, что 15 ноября наблюдательным советом Фонда защиты прав участников долевого строительства было принято решение о компенсационных выплатах по первым 30 объектам, а это значит, что уже в этом году должны получить компенсации более 5 тысяч обманутых дольщиков.

Однако, по словам Николаева, реализация многих положительных решений сталкивается с тем, что нет соответствующей нормативно-правовой базы.

Например, после принятия закона, дающего право выплаты компенсаций всем участникам долевого строительства, нормативная база была принята только через три месяца.

«Для выплат членам ЖСК, к сожалению, нормативная база до сих пор не принята и в лучшем случае необходимый нормативно-правовой акт появится только в конце ноября. И это по тем решениям, которые реально ждут десятки тысяч наших граждан», - заявил Николаев.

Он подчеркнул, что аналогичная ситуация с исполнением уже принятых системных решений.

«23 ноября на съезде партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Председатель Правительства и Председатель партии Дмитрий Анатольевич Медведев заявил о необходимости освобождения от НДФЛ компенсационных выплат дольщикам. Сейчас соответствующие поправки уже подготовлены, но без эффективного и, главное, оперативного взаимодействия с Правительством этого никак не решить. В этой связи мы обращаемся к Правительству Российской Федерации с просьбой максимально ускорить работу по выполнению тех решений, которые приняты на законодательном и стратегическом уровне», - призвал Николаев.

Он согласился с тем, что есть соответствующие регламенты, но, по мнению депутата, когда речь идет об интересах граждан, оставшихся в такой сложной жизненной ситуации, и на это не раз уже обращал внимание Президент Российской Федерации, бюрократический подход - неприемлем.