Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Наша задача - принять все необходимые законы по поручениям Президента по лесной отрасли и добиться их исполнения

Николай Николаев: Наша задача - принять все необходимые законы по поручениям Президента по лесной отрасли и добиться их исполнения
Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») прокомментировал перечень поручений Президента по лесной отрасли.

«Многие решения уже были опубликованы в СМИ после совещания, которое Президент провел в конце сентября. Теперь это документ с конкретными исполнителями и сроками», - заметил депутат. 

По словам Николаева, в перечне есть все вопросы и решения, которые тщательно прорабатывались с регионами в течение двух лет работы Национального лесного форума. «Это создание единой информационной системы, которая сделает лесную отрасль полностью открытой, начиная от места заготовки, заканчивая конечным покупателем. Это и обязательная регистрация всех пунктов отгрузки и переработки, это лесоустройство и даже долгожданное решение о том, чтобы вернуть возможность работать в лесничествах родственникам и создавать династии, как это было еще с незапамятных времен. Есть поручения, которые должны, наконец, поднять внутренний спрос на древесину. Например, строительство домов с использованием деревянных конструкций», - отметил парламентарий. 
 
«Конечно, надо еще принять все необходимые законы, добиться их исполнения. Но официальный выход перечня поручений - огромный шаг вперед», - добавил Николаев. 

Парламентарий выразил обеспокоенность в связи с обозначенными в поручении Президента сроками. «Сроки очень сжатые и потребуют от Правительства чудес управления и работоспособности. Например, единая система должна быть разработана к 31 декабря этого года. Верим. Надеемся. Ждем», - сказал депутат. 

«Еще одна «точка напряжения» - это поддержка компаний для строительства переработки древесины к 2022 году, когда будет запрещен вывоз кругляка. Все-таки в этих компаниях работает большое количество людей, поэтому поддержка должна быть реальной. Иначе многие могут лишиться рабочих мест, которые и так сокращаются в связи с ковидными ограничениями. Но я пока не видел отражения таких мер поддержки в бюджете. Как это будет реализовываться - тоже пока вопрос», - подытожил Николаев.