Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев назвал важные с точки зрения профильного комитета ГД требования к кандидатуре на пост главы Минприроды

В ходе рассмотрения Госдумой вопроса об утверждении кандидатуры на должность министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации во вторник, 10 ноября, Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал, какими критериями руководствовался профильный комитет при рассмотрении кандидатуры Александра Козлова, предложеннойПредседателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«Управление природными ресурсами и экологией – тема всегда непростая, достаточно вспомнить те дискуссии и обсуждения, которые происходят здесь, когда мы обсуждаем любой вопрос, находящийся в ведении министерства природных ресурсов, - отметил Николаев. - Это, конечно, всегда баланс – между использованием и сохранением земли, недр, водных ресурсов, лесов и так далее. И каждое решение, которое принимается в этой сфере, может повлиять не только на экономику, но и на более глобальные вопросы – изменение климата, экологию, через это – на здоровье и благополучие миллионов людей».

По словам парламентария, при рассмотрении кандидатуры Александра Козлова на этот пост депутаты комитета Госдумы руководствовались несколькими критериями.

«Во-первых, для нас важна готовность вести диалог при принятии решений, при подготовке законодательных инициатив. Не только с депутатским корпусом, который представляет интересы своих избирателей, но и прямой диалог с обществом. Потому что мы прекрасно с вами понимаем, что отсутствие такого диалога очень часто ведет к непростым ситуациям, конфликтам на местах, социальной напряженности и так далее. Поэтому диалог должен включать в себя в том числе и готовность отвечать за те решения, которые были приняты», - отметил Николаев.

По его словам, второй критерий, несомненно, это опыт. «Любое решение, принимаемое здесь, в Москве, должно исполняться на местах. Но оно и влияет на жизнь регионов. Поэтому для нас важен опыт именно в работе в регионах, понимание, чем живут регионы, какие у них есть приоритеты не только в использовании природных ресурсов, но и в вопросах экологии, реформы ТКО и так далее», - подчеркнул Николаев.

Третий критерий – это готовность опираться на доводы науки. «Все вопросы, которые находятся в ведении Минприроды РФ, требуют не только управленческих навыков. Это вопросы наукоемкие. Поэтому для нас также важна готовность кандидата при принятии решений, прежде всего, стратегических, вести диалог с наукой и принимать решения исходя из объективных научных данных», - озвучил позицию комитета Николаев.

В заключение депутат отметил, что обсуждение в понедельник на комитете кандидатуры нового министра, проведенное совместно с коллегами из комитета по экологии, показало, что Александр Козлов готов к такому диалогу, у него есть богатый опыт – он работал и предпринимателем, и мэром, и региональным, и федеральным министром. Он понимает ситуацию и взаимодействие между центром и регионами. «Мы считаем также важным, что Александр Александрович несколько раз участвовал в прямых выборах, а это значит, что он понимает ту меру ответственности, которую мы теперь все вместе будем нести перед нашими избирателями и страной. Поэтому мы приняли решение поддержать его кандидатуру и рекомендуем Государственной Думе поддержать кандидатуру Александра Козлова на пост министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации», - подытожил Николаев.