Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Необходимо обеспечить полную прозрачность оборота древесины

Николай Николаев: Необходимо обеспечить полную прозрачность оборота древесины
«Нам необходимо принимать волевые решения», - об этом заявил Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев в ходе выступления на Форуме «Биржевой товарный рынок 2019», который проходит в Москве в четверг, 28 ноября.

Парламентарий особо отметил, что не нужно дожидаться вступления в силу изменений в Лесной кодекс РФ, которые позволят лесхозам торговать древесиной на бирже. Решение об этом уже принято и полностью законно. По его мнению, развитие биржевой торговли и, как следствие, прозрачности оборота древесины выгодно для государства.

«Опыт биржевой торговли на сегодняшний день показывает, что те регионы, которые ввели в обязательном порядке продажу древесины, заготовленной государственными органами через биржу, они получают реальные результаты. Но пока не все регионы готовы на это пойти. Не все регионы этого хотят», - заявил Николаев.

Развивая тему открытости информации в лесной отрасли, депутат отметил, что сегодня необходимо обеспечить полную прозрачность оборота древесины, независимо от ценности породы: «Основной объем денег в незаконном обороте составляют как раз реализация массовых пород», - считает Николаев.