Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Откровенный и открытый диалог на площадке Госдумы позволит найти решения проблем в сфере долевого строительства

В Госдуме в понедельник, 3 июля, проходят масштабные парламентские слушания на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства». Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, выступая перед началом слушаний, отметил, что все вместе участники открытого диалога – представители Правительства и региональных органов исполнительной и законодательной власти, застройщики, а также сами участники долевого строительства  - постараются вместе найти решения существующих проблем в сфере долевого строительства.

Николаев отметил, что «поводом для проведения слушаний послужило принятие правительственного законопроекта о создании нового государственного фонда, призванного гарантировать гражданам безопасность их вложений в долевое строительство».

«Этот фонд создается по поручению Президента Российской Федерации, которое он дал в  прошлом году. После рассмотрения его в первом чтении законопроект вызвал рекордное количество вопросов, - сказал Николаев. – Прежде всего, потому, что рассматривать будущую систему гарантирования невозможно без того, чтобы не обсуждать, какие проблемы есть сейчас у тех людей, которые являются сейчас участниками долевого строительства. И, конечно, нам нужно сделать все для того, чтобы помочь людям, которые уже много лет находятся в очень тяжелой ситуации. Это те люди, которых называют обманутыми дольщиками. Это люди, которые стали жертвами различных мошенников, различных схем, которые не редкость сегодня в долевом строительстве».

По словам депутата, на парламентские слушания приглашены все, кто так или иначе связан с долевым строительством, кто так или иначе может оказать влияние на ситуацию: «Это и представители Правительства, региональных органов исполнительной и законодательной власти, это эксперты, застройщики, финансисты, ну и, конечно же, это участники долевого строительства».

Как подчеркнул Николаев, на слушаниях присутствуют граждане более чем из 20 регионов Российской Федерации: «Мы пригласили их сегодня поговорить о том, что нам нужно сделать, чтобы, с одной стороны, система долевого строительства, система, которая, в общем-то, выгодна всем, которая позволяет сегодня людям купить жилье по доступным ценам, а застройщикам – привлечь длинные и дешевые средства для реализации проекта жилищного строительства, - была надежной. И чтобы те проблемы, с которыми сталкиваются и столкнулись в прошлом наши граждане, были разрешены».