Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Подготовлен пакет законопроектов о создании на Байкале четвертой экологической зоны

Николай Николаев: Подготовлен пакет законопроектов о создании на Байкале четвертой экологической зоны
Правительство РФ и Госдума подготовят пакет законопроектов, который введет на Байкале четвертую, особую экологическую зону в рамках Байкальской природной территории, сообщил журналистам Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев, передает «Интерфакс». 

«Депутатский корпус совместно с Правительством сейчас начнут подготовку (законопроектов - ИФ), чтобы уже в весеннюю сессию Госдумы внести и рассмотреть вопрос. Мы должны в этом году уже все принять», - сказал он.  

В настоящее время ФЗ «Об охране озера Байкал» устанавливает три зоны Байкальской природной территории: центральную экологическую, буферную, экологическая зону атмосферного влияния. Кроме этого, существует постановление правительства РФ N643, которое запрещает любую промышленную деятельность на берегу Байкала, ограничивает земельные отношения. Эти ограничения распространяются, в том числе на Байкальск и закрытый в 20103 году Байкальский ЦБК.  

«Есть предложение создать тут специальную (четвертую - ИФ) экологическую зону, чтобы решать земельные и градостроительные вопросы», - сообщил Николаев. «Получается уникальная ситуация. Ранее здесь построили завод (Байкальский ЦБК - ИФ), а сейчас мы не можем его рекультивировать. А потому есть идея создать экологическую зону, чтобы ее границы определяло Правительство России», - добавил он. 

Депутат уточнил, что в Байкальске сейчас есть проекты малого предпринимательства, однако их развитие ограничивается нормами закона. 

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила журналистам, что закон о четвертой экологической зоне разработают депутаты Госдумы РФ, а Правительство его поддержит. По ее словам, появление такой зоны позволит также развивать туризм и рыбоводческий комплекс в Байкальске.