Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Владельцы земель в зонах с особыми ограничениями, понесшие убытки, получат возмещение в полном объеме

Николай Николаев: Владельцы земель в зонах с особыми ограничениями, понесшие убытки, получат возмещение в полном объеме
Госдума на заседании в среду, 20 января, приняла в первом чтении проект поправок в Земельный кодекс, которые обозначат права собственника в случае попадания земли в зону с особыми условиями. Так, убытки в связи с ограничением прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, согласно проекту, должны будут возмещаться в полном объеме.

Поводом для внесения поправок в кодекс стало решение Конституционного суда от 5 марта 2020 года по делу гражданки И.С.Бутримовой. В 2009 году она стала владелицей земельного участка, однако вскоре узнала, что купленная земля входит в зону охраны культурного наследия. В связи с этим воспользоваться участком по своему усмотрению она не смогла. Конституционный суд встал на сторону истца и постановил, что собственник земли, который оказался в зоне с особыми условиями использования территорий, имеет право на возмещение ущерба, поскольку есть прямое нарушение прав, а также уменьшилась кадастровая стоимость участка.

Таким образом, законопроект распространится на случаи перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую для создания или расширения особо охраняемой природной территории без изъятия земли ее у правообладателя, либо в связи с установлением, изменением границ населенного пункта или включением земельного участка в границы населенного пункта.

По словам Председателя комитета по природным ресурсам, собственности,  депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Николая Николаева, ко второму чтению нужно будет уточнить ряд пунктов этого законопроекта.

«Законопроект действительно очень важный и правильный, но есть ряд замечаний. Мы считаем, что ко второму чтению необходимо уточнить целый ряд позиций этого законопроекта, в частности, прописать, что речь идет именно о правомерных действиях органов власти, вследствие чего нанесен ущерб. И то, что возмещение убытков не должно признаваться в судебном порядке, то есть речь должна идти о внесудебном порядке. И в этой связи нам важно непосредственно в законе прописать и вопрос, связанный с объемом возмещения, так как суд будет исключен», - подчеркнул Николаев.