Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Законопроект о «лесной амнистии» должен соблюдать интересы людей, и не давать расхищать государственное имущество

В четверг, 13 апреля, на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям депутатами было принято решение рекомендовать нижней палате принять в первом чтении проект федерального закона № 90991-7 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров». Госдума рассмотрит законопроект 21 апреля.

В заседании приняли участие приглашенные представители органов власти федерального и регионального значения, а также депутаты других профильных комитетов Госдумы.

Внесенный Правительством РФ законопроект направлен на изменение порядка определения границ земельных участков из состава земель лесного фонда и устранение взаимоисключающих сведений в Государственном лесном реестре (ГЛР) и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) путем установления приоритета последнего в части определения принадлежности земельного участка к конкретной категории. Это позволит урегулировать проблемы, связанные с пересечениями границ земельных участков из состава земель лесного фонда с границами земельных участков, относящихся к землям иных категорий. На данный момент описание таких земельных участков осуществляется различными способами и методами, что создает предпосылки возникновения многочисленных споров о правах, возникающих между различными землепользователями.

Глава комитета Николай Николаев рассказал о масштабной работе, которая была проделана депутатами для получения объективной информации о состоянии дел в регионах. Парламентарии на региональных неделях опрашивали население, также обращения собирались по почте и на информационный портал леснаяамнистия.рф, часть мнений были получены в ходе проведённых в Госдуме парламентских слушаний и круглого стола. При этом, по словам Николаева, остается острая необходимость проведения дополнительных публичных слушаний для доработки законопроекта в дальнейшем. «Работа должна вестись таким образом, чтобы законопроект позволял добиться реабилитации добросовестных приобретателей земельных участков, не допустив при этом «всепрощения» для нарушителей и мошенников и расхищения госсобственности», - заявил депутат.

Комитет предложил, путем внесения поправок ко второму чтению, установить период, на который распространяется «лесная амнистия», т.е. «период отсечения», до 1 января 2016 года. Одновременно комитет считает целесообразным амнистировать пересечения, возникшие до 1 января 2008 года. Пересечения, возникшие после указанных дат, должны устраняться только в судебном порядке, за исключением следующих социально-значимых случаев: земельные участки, на которых размещены линейные сооружения; земельные участки, отнесенные к категории земель населенных пунктов; земельные участки с видами разрешенного использования для садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

«Мы должны обеспечить, безусловно, амнистию для линейных сооружений, потому что там уже есть столбы, трубопроводы и так далее, земли населенных пунктов, потому что там уже люди живут, они уже построились, садоводство, огородничество», - разъяснил депутат.

«Что касается механизма защиты лесов на землях особо охраняемых природных территориях, водного фонда, объектов культуры, то необходимо обозначить в законопроекте ко второму чтению абсолютный приоритет этих особо охраняемых земельных участков, - отметил Николаев. - Все вопросы, которые связаны с расположением вот таких вот домиков замечательных, они все-таки, наверно, должны решаться через суд».

Комитет считает, что без проведения общественного обсуждения не должны приниматься решения о включении земель лесного фонда, границы которых являются смежными с землями населенных пунктов, в границы населенных пунктов. «Проведение публичных слушаний для определения разрешенного использования таких территорий, на наш взгляд, необходимо», - подчеркнул Николаев.

Он считает важным более четко прописать некоторые вопросы, связанные с лесными поселками и военными городками. «Нужно говорить о безусловном участии Рослесхоза в принятии решений по данным поселкам», - уверен глава комитета. При этом Николаев считает целесообразным оставить право государства и общественности оспаривать законность или незаконность приобретения соответствующих участков.

«Решения, которое мы сегодня принимаем, очень ждут. Мы должны понимать, что этим законопроектом мы должны исправить те ошибки, которые, в том числе, копились десятилетиями: когда мы переходил на новую систему учета земель, на новые технологии учета земель. Но мы обязаны предусмотреть ко второму чтению все те механизмы, которые дают возможность государству и общественности отстаивать интересы государства. Мы должны доработать законопроект, чтобы он и соблюдал и интересы людей, и не давал расхищать государственное имущество. Это наша непростая работа. Но каждого из нас избрали люди именно для того, чтобы мы делали эту работу», - отметил в заключение Николаев.