Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Петрунин: Защитить память героев – наш общий долг

Николай Петрунин: Защитить память героев – наш общий долг
Накануне Дня защитника Отечества заместитель Председателя комитета Госдумы по энергетике Николай Петрунин встретился с активистами Тульского регионального отделения «Молодой Гвардии» и рассказал, как важно сохранить историческую правду о войне.

Активисты Тульского регионального отделения «Молодой Гвардии» отчитались депутату Петрунину о помощи, которую они оказывают ветеранам в период пандемии.

«Наши ветераны больше других нуждаются в заботе и поддержке. В течение года молодогвардейцы-волонтеры помогали им с приобретением и доставкой продуктовых наборов, средств индивидуальной защиты, поздравляли на дому с Днем Победы, просто звонили, справлялись об их самочувствии. Ведь зачастую этим людям живое общение с молодежью намного важнее каких-то бытовых благ», - рассказал депутату член волонтерского центра Павел Астафьев.

Обращаясь к волонтерам, Петрунин подчеркнул, что защита памяти о прошедшей войне и солдатах-победителях, в первую очередь, ложится на нынешнюю молодежь. 

«К сожалению, в настоящее время все мы видим желание многих европейских стран и представителей разных политических организаций переписать итоги Великой Отечественной войны. Эта информация больше всего бьет по детям и современной молодежи, заставляя многих усомниться в истинной истории России, в реальном подвиге наших предков», - отметил он.

Депутат Госдумы рассказал, что его дед попал на войну, когда был моложе сегодняшних волонтеров. Первый день войны встретил курсантом военного училища в Бресте, а закончил - далеко за пределами России. 

«Конечно, ветераны, прошедшие этот путь, не любят вспоминать о том тяжелом времени. И поэтому для нас особенно важно сохранить все, пусть даже самые небольшие исторические факты, которыми они готовы поделиться. Конституция России обеспечивает защиту исторической правды, не допускает умаление значения подвига народа при защите Отечества», - сказал по итогам встречи депутат Петрунин.