Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Валуев поддержал идею об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными

Николай Валуев поддержал идею об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными
Дискуссии вокруг ужесточения наказания за издевательства над животными схожи с требованиями увеличить срок за педофилию, заявил «Ленте.ру» в понедельник, 7 ноября, депутат Госдумы Николай Валуев.

«Это напоминает споры вокруг наказания за педофилию. По-человечески мы все «за», но с точки зрения закона должна быть четкая и ясная доказательная база», - считает Валуев.

На его взгляд, следствие должно считать доказательством вины видеоконтент, размещенный в интернете. «Сегодня люди доходят до такой черствости и жестокости, что не боятся выкладывать это в сеть», - отметил депутат.

По его словам, два года лишения свободы - достаточное наказание. Тем не менее, в статью 245 УК РФ необходимо внести поправки и добиться того, чтобы она заработала, добавил Валуев. «Реальных дел, заведенных по этой статье, очень мало», - признал депутат.

После резонанса, вызванного в обществе делом хабаровских живодерок, Госдума начнет активнее работать в сфере защиты животных, добавил Валуев.

Ранее в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин поддерживает идею об ужесточении ответственности за живодерство.