Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Оксана Бондарь вынесет на обсуждение комитета ГД по регполитике проблему субсидирования авиабилетов в Магаданской области

Оксана Бондарь вынесет на обсуждение комитета ГД по регполитике проблему субсидирования авиабилетов в Магаданской области
Заместитель председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Оксана Бондарь вынесет на обсуждение комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока проблему отсутствия субсидируемых авиабилетов по маршруту «Магадан – Москва – Магадан». Об этом парламентарий написала на личной странице в Facebook в среду, 30 мая. 

Ранее депутат направила запрос в адрес Министра РФ по развитию Дальнего Востока с целью оказания содействия по организации рабочего совещания с участием представителей правительства Магаданской области, Минтранса России, ПАО «Аэрофлот», ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», ООО «Авиакомпания «Северный ветер» и ООО «Авиакомпания «Икар» в целях рассмотрения вопроса об организации дополнительного регулярного воздушного сообщения по маршруту «Магадан – Москва – Магадан». 

В результате в понедельник, 28 мая, Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александром Козловым было организовано совещание по данному вопросу в режиме видеоконференции. 

«На совещании мной была озвучена информация об уже решенной проблеме отсутствия билетов экономического класса по маршруту «Магадан – Москва – Магадан» в летний отпускной период. В связи с обращением экс-губернатора Магаданской области Владимира Печеного Минтрансом России было дано поручение авиакомпании «Икар» открыть два авиарейса в неделю по маршруту «Магадан – Москва – Магадан». Регион в свою очередь предоставит авиакомпании «Икар» скидку на оплату услуг по обслуживанию самолетов. Также озвучила проблему о сложившейся ситуации в Магаданской области по отсутствию субсидируемых авиабилетов», - расссказала парламентарий.

В ответ на депутатский запрос Бондарь по увеличению объема финансирования на реализацию постановления Правительства о субсидируемых авиаперевозках получена информация Минфина России о том, что выделение дополнительного финансирования не целесообразно, так как в настоящее время имеется нераспределенный остаток - 203 млн. рублей. «Правилами предоставления субсидий предусмотрена возможность распределения неиспользованного остатка после 1 сентября текущего года.

В связи с чем, мной было озвучено предложение Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока с целью частичного устранения дефицита выделенных бюджетных ассигнований на воздушные перевозки в/из Дальнего Востока по рассмотрению с Минтрансом России вопроса о внесении изменений в Правила предоставления субсидий, предусматривающих перенос даты распределения неиспользованного остатка, к примеру, на 15 июня текущего года», - пояснила депутат. 

По итогам совещания Минвостокразвития России были систематизированы все предложения, в том числе и дальневосточных регионов, по улучшению транспортной доступности и качества услуг пассажирских авиаперевозок, совершенствованию системы их организации и развитию аэропортовой инфраструктуры на Дальнем Востоке в целях их дальнейшей проработки с Минтрансом России. 

«В свою очередь данные предложения мной будут прорабатываться в рамках работы Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока», - заключила депутат.