Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Быков: За цифрами – конкретные люди с особой судьбой

Олег Быков: За цифрами – конкретные люди с особой судьбой

Механизмы обеспечения детей-сирот жильем должны работать эффективно, говорится в обращении депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олега Быкова к министру просвещения РФ Сергею Кравцову. Парламентарий отмечает, что вопросы обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями остаются сегодня крайне актуальными.

В регионах данная тема периодически поднимается на встречах с гражданами, а также с представителями органов местного самоуправления и заинтересованными органами исполнительной власти субъектов.

Председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая в Государственной Думе с отчетом о результатах деятельности Правительства за 2019 год, отмечал, что на учете на получение жилья стоит почти 290 тысяч детей-сирот и эта проблема является застарелой, напомнил парламентарий.

«За этими цифрами конкретные люди с особой судьбой, которые нуждаются в жилье, и многие из них уже создали свои собственные семьи. На обеспечение детей-сирот жильем ежегодно в регионы из федеральногобюджета поступают субсидии, но не всегда муниципалитет может их эффективно использовать. На практике имеются проблемы, с которыми сталкиваются муниципальные образования субъектов Федерациипри освоении предусмотренных бюджетных ассигнований – это трудности в приобретении жилых помещений в соответствии с установленными требованиями Федерального закона «О контрактной системе всфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». А именно: длительность проведения процедур по приобретению жилых помещений, отсутствие у продавцов жилых помещений электронных подписей, признание электронных аукционов несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Существенная проблема нормативного характера – это законодательно закрепленное ограничение по общему количеству жилых помещений (квартир), предоставляемых детям-сиротам в одном многоквартирном доме, которых может быть не более 25%. Применение данного ограничения приводит к сокращению объема приобретаемого жилья и, как следствие, к снижению возможности обеспечения жильем большего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа».

Парламентарий просит главу Минпросвещения обратить внимание на обозначенные проблемы и рассмотреть возможностьих решения.

Напомним, в июле этого года депутат Быков обращался к министру просвещения с просьбой ускорить сроки внесения в Правительство разрабатываемого Министерством просвещения законопроекта, направленного на расширение форм и механизмов обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями. В частности, законопроектом предлагается лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся безпопечения родителей, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выдавать государственный жилищный сертификат – именной документ, удостоверяющий право, на однократное получение выплаты для приобретенияжилого помещения в собственность. В министерстве заверили, чтозаконопроект в кратчайшие сроки будет внесен в Правительство.