Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обеспечит организацию посещения детьми кинотеатров для просмотра отечественных фильмов

Ольга Казакова: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обеспечит организацию посещения детьми кинотеатров для просмотра отечественных фильмов
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова поддержать инициативу министерства культуры России о создании государственной программы, которая будет стимулировать походы школьников в кино, и подключиться к ее разработке в рамках партпроекта «Культура малой Родины». Об этом сообщила во вторник, 21 января, Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре, координатор партпроекта Ольга Казакова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Предложение Минкультуры РФ о поддержке на государственном уровне походов школьников в кино – это важное и очень актуальное намерение», – отметила парламентарий и напомнила, что ранее на площадке «ЕДИНОЙ РОССИИ» с общественными советами и Минкультуры РФ обсуждались предложения о поддержке подобной работы с детьми, а именно – по посещению кинотеатров, театров и музеев.

«Со своей стороны, мы включимся и в подготовку такой госпрограммы, и в ее реализацию сетью региональных координаторов партпроекта, его общественных советов, таким образом, обеспечив возможность большему количеству детей увидеть лучшие образцы отечественного кино, вернуть в воспитательную систему с детьми совместные походы, которые благоприятно влияют на социализацию школьников, на эмоциональное состояние детей», – пояснила Казакова.

По словам координатора партпроекта, это еще и дополнительная возможность реального общения ребят друг с другом, на которое сегодня есть огромный запрос у родителей.

«Мы предлагаем пойти дальше в системе взаимодействия с Минобрнауки РФ, рассмотрев и форматы организации коллективной доставки детей на транспорте для посещения учреждений культуры, в том числе и кинотеатров», – добавила депутат.

Кроме того, Казакова напомнила, что сегодня, кроме коммерческих кинотеатров, в регионах активным ходом идет кинофикация учреждений культуры, в том числе и сельских клубов.

«Поддержка муниципальных учреждений для нас наиболее важна: сегодня уже около 800 учреждений кинофицировано, а к 2024 году их будет не менее 1200. Соответственно, появляются технические возможности по демонстрации кино там, где раньше их не было. Во многих домах культуры – участниках партпроекта «Культура малой Родины» появились такие кинозалы, поэтому теперь важно, чтобы как можно большее количество людей посмотрели хорошее отечественное кино», – сказала Казакова.