Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: «Единая Россия» вернула трудовое воспитание в школы и обеспечит раннюю профориентацию школьников

Дети будут шефствовать над местами памяти, принимать участие в озеленении пришкольной территории, помогать в библиотеках и музеях. Учителя, родители и ветераны давно просили о реализации такой инициативы, чтобы у детей формировались необходимые навыки: трудолюбие, ответственность, забота об окружающей среде и другие, заявила председатель комитета Госдумы по просвещению.

«Дежурство по классу, по школе, дежурство в столовой. Эти моменты станут обязательными элементами школьной жизни. Это же касается и общественно-полезного труда, когда ребенок делает что-то не для себя, а для всего коллектива и в коллективе», - пояснила Ольга Казакова.

Все активности четко пропишут в детальной программе трудового воспитания, которую разрабатывает Министерство просвещения.

«Чем больше таких навыков появится у ребёнка, чем увереннее он будет чувствовать себя в коллективе, не бояться никакой работы, тем лучше сложится его жизнь и в профессии, и в семье. Все это прекрасно понимают - и родители и, конечно, педагоги», - подчеркнула председатель комитета Госдумы по просвещению.

Еще одним новшеством этого учебного года станут еженедельные уроки по профориентации «Россия – мои горизонты» для старшеклассников. Закон «Единой России» усилил этот компонент трудового воспитания.

Всего за год состоятся 34 таких урока. На них подростки узнают об отраслях экономики, побывают на экскурсиях на предприятиях и получат возможность попробовать себя в разных профессиях, отметила Ольга Казакова.