Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Эффект от реализации нацпроекта «Культура» увидим в полной мере через несколько лет

Ольга Казакова: Эффект от реализации нацпроекта «Культура» увидим в полной мере через несколько лет

В сфере культуры результат не всегда измеряется сухими цифрами, многие инициативы в рамках национального проекта «Культура» ориентированы на долгосрочную перспективу. Об этом в четверг, 26 декабря, заявила заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Казакова в ходе заседания общественно-экспертного совета в Минкультуры РФ, посвященного итогам реализации нацпроекта в 2019 году, передает ТАСС.

«Только через несколько лет это будет понятно, виден на нашем подрастающем поколении тот эффект, который оказывается», – уверена Казакова.

На заседании представители министерств и ведомств, работники отрасли поделились мнениями о результатах и будущих целях, в том числе в свете озвученных на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам замечаний Президента Владимира Путина о необходимости акцентировать внимание на региональной повестке.

В материале корреспондента портала «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, говорится, что кассовое исполнение нацпроекта составило более 94%, но в Минкультуры рассчитывают, что к 31 декабря этот показатель достигнет 99%. 

Замминистра культуры РФ Ольга Ярилова в своем докладе отметила, что благодаря своевременному поступлению средств регионы перевыполнен план по строительству, реконструкции и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений в сельской местности. На сегодняшний день завершены работы на 259 объектах – это 24 объекта строительства, 15 реконструированных и 220 капитально отремонтированных учреждений культуры. В изначальном плане фигурировали только 89 объектов, но по итогам года уже более 300 объектов будут введены в эксплуатацию.

Особое внимание уделялось и оборудованию модельных библиотек, которые становятся центрами культурной жизни для целых районов. Вместо 100 запланированных по нацпроекту библиотек нового поколения в этом году оборудованы и уже открыты 134 – даже в тех регионах, где это было сложно из-за природных катаклизмов.

Успешной признана и программа по реконструкции 14 региональных детских театров. Свои двери после ремонта уже открыли театры в Мурманске, Саранске, Новоуральске, Чебоксарах и Ульяновске. Также оборудованы 148 кинозалов в 54 регионах. Их открытие состоится 30 и 31 декабря.

Отклик в отрасли вызвала и программа непрерывного образования и повышения квалификации работников культуры. Всего по ней к 2024 году будут обучены 200 тысяч специалистов. В течение трех лет планируется создать 15 образовательных центров на базе ведущих творческих учреждений страны. Сюда стоит относить не только профильные вузы, вроде ГИТИСа и ВГИКа, но и другие профильные культурные центры. В пример Ярилова привела курсы, которые реализуются на базе национальных библиотек – РГБ и РНБ.

РВИО – в преддверии Года памяти и славы в честь 75-летия победы – в рамках нацпроекта создало 31 памятное место в 21 регионе. Мемориальные комплексы и скульптуры посвящены подвигам солдат, офицеров и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Более 4 тысяч школьников также приняли участие в военно-исторических лагерях «Страна героев».

Один из самых высоких показателей – у программы «Волонтеры культуры». К проекту присоединились 42 тыс. 525 волонтеров – вместо запланированных на этот год 10 тысяч добровольцев. В течение года они участвовали в фестивалях, лагерях и других мероприятиях, ориентированных на восстановление исторических объектов и памятников наследия. Всего волонтеры культуры поработали более, чем на 100 объектах. Среди лидеров добровольческого движения оказались Ростовская, Липецкая и Кировская области.