Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Есть ребята, которые нуждаются в особой заботе

В Госдуму РФ внесен законопроект о предоставлении преимущественного права на зачисление в организации среднего профессионального образования  ряду категорий студентов при условии успешного прохождения ими испытаний и при прочих равных условиях.  

Как уточнила автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, речь идет  о детях-сиротах и инвалидах; детях военнослужащих, погибших при исполнении долга; участниках боевых действий, а также ряде других категорий, которые нуждаются в особой заботе. 

По ее словам,  «сегодня  такие льготы предоставляются при поступлении в вузы, а также (по ряду категории) при зачислении в учреждения дошкольного и общего образования». 

«Однако, для поступающих в колледжи, техникумы такая практика отсутствует. Данный закон эту несправедливость исправляет. Сейчас 4,5 тыс. организаций среднего профессионального образования готовят специалистов по 467 профессиям. Среди них есть и те, где уже традиционно сложился конкурс – как правило, это творческие специальности. Но все чаще появляются и технические, на которые в экономике есть большой запрос. И, конечно, среди поступающих в эти учебные организации есть ребята, которые нуждаются в особой заботе. Этим законом мы их поддержим», - пояснила депутат. 

Кстати, заметила Казакова, «принять такое решение просили и сами преподаватели колледжей, техникумов, которые в своей практике сталкиваются с ситуациями, где такой закон необходим».