Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Государства должны руководствоваться уважением к другим народам, признавать их право на суверенное развитие

Ольга Казакова: Государства должны руководствоваться уважением к другим народам, признавать их право на суверенное развитие
Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова выступила в китайском Шэньчжэне на «Международном форуме дружбы парламентариев 2023 года».

В своем выступлении она обратила внимание коллег-парламентариев из разных стран на факты преследования людей за язык, в том числе за русский язык. «Причем, зачастую, это не граждане России, а граждане других государств, которые говорят на русском языке и их лишают гражданства, жилья, права на работу, имущества, доходит до физических расправ», - заметила парламентарий. 

Она напомнила о том, что происходит публичное бойкотирование, забвение фактов, книг, имен. «Из афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова, публично сжигают религиозные реликвии и символы. Это точно не ведет к развитию, а только множит конфликты», - сказала депутат. 

Преодолеть их, укрепить сотрудничество - сфера ответственности, в том числе и законодателей, считает Казакова: «Чтобы государства руководствовались уважением к другим народам, признали их право на суверенное развитие, и тогда человечество в целом станет сильнее».

Также она рассказала о преобразованиях в российской системе образования, «чтобы наши дети «с молоком матери» впитывали историю и культуру своего народа». 
  
«Мы вернули в систему образования функцию воспитания, воспитываем детей в духе традиционных ценностей. В наших школах создаются музеи, школьные театры, спортивные клубы, профильные кружки. Действует программа бесплатного посещения учреждений культуры для школьников и студентов, развиваем детский познавательный туризм», - отметила глава думского комитета. 

Она также сообщила, что государство поддерживает международные смены в детских лагерях отдыха «Артек», «Орленок», «Смена», создано Всероссийское движение детей и молодежи «Движение Первых».