Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Ко второму чтению бюджета «Единая Россия» предусмотрит увеличение финансирования на подготовку специалистов

В проекте бюджета на финансирование программы предусматривается 21 миллиард рублей, что позволяет модернизировать и оснащать современными учебно-производственными комплексами ежегодно 70 техникумов и колледжей. 

«Считаем, что этого недостаточно. Необходимо довести эту цифру минимум до 100 в год, что потребует увеличения финансирования на 9 миллиардов рублей. «Профессионалитет» позволит решить поставленную Президентом России задачу подготовки за 5 лет миллиона специалистов для ключевых отраслей экономики», - отметила координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, подводя итоги заседания комитета, посвященного рассмотрению законопроекта о бюджете на 2024-2026 годы.

Казакова подчеркнула, что проект федерального бюджета обеспечивает основные направления народной программы «Единой России» в сфере образования.

«Предусмотрены средства на капремонт школ: за два года сдадим 3 тысячи объектов. 7,7 миллионов младшеклассников обеспечим бесплатным горячим питанием. Более 11 тысяч учителей получат доплаты за классное руководство - средства на эту поддержку в бюджете увеличиваем в связи ростом количества классных руководителей. В полном объеме заложили финансирование на работу советников по воспитанию», - пояснила она. 

Также будет развиваться материально-техническая база образовательных организаций: в следующем году школы получат еще 4 тысячи новых автобусов. 

«Более 10 миллиардов рублей заложили на оснащение и усиленную охрану школ в регионах, вернувшихся в Россию, которые сейчас работают в непростых условиях», - заключила Казакова.

Напомним, ключевые положения народной программы «Единой России» в сфере социальной политики, образования, здравоохранения обеспечены в бюджете. Речь идет о средствах на индексацию пенсий, минимального размера оплаты труда, заработной платы бюджетников, повышение выплат инвалидам, выплату маткапитала и субсидий при рождении детей, поддержку участников СВО и членов их семей, финансирование грантов молодым учёным, социально ориентированным НКО и других направлениях. Ко второму чтению партия проработает с Минфином увеличение финансирования по ряду направлений — на развитие села (в том числе программы вовлечения в оборот сельхозземель), обучение специалистов (в том числе по программе «Профессионалитет»), модернизацию центров занятости и другие. Соответствующая договоренность достигнута с членами Правительства и Минфином на программной комиссии «Единой России», которую в начале октября провел председатель Единой России Дмитрий Медведев.