Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова назвала эффективными меры господдержки для педагогов

Ольга Казакова назвала эффективными меры господдержки для педагогов
Все те программы, которые сегодня реализуются Министерством просвещения в части популяризации профессии и повышения ее значимости, не просто востребованы работающими педагогами, но и теми, кто стоит перед выбором своего дальнейшего жизненного пути. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, комментируя данные об итогах приема в вузы в 2021 году, представленные национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Надо отметить, что, согласно исследованию, педагогическое образование вошло в тройку самых востребованных среди абитуриентов.

«Тот факт, что в последние два года зафиксирован рост молодых людей, выбирающих профессию педагога, говорит о том, что меры государственной поддержки работают», - заявила Казакова. 

Среди них – выплата надбавки за классное руководство в размере 5 тысяч рублей, которые с 1 сентября также будут получать кураторы бюджетных групп в техникумах и колледжах, вопрос роста зарплат, который является приоритетным в работе «Единой России» и правительства. Это также реализация региональных программ поддержки выпускников педвузов и программы «Навигаторы детства», которая реализуется в 10 субъектах РФ.

«Сейчас  нам нужно сконцентрировать совместные с министерством усилия, чтобы сохранить эту тенденцию и через меры поддержки укрепить желание молодых людей не только выбрать профессию, но и остаться в ней. Этому, в том числе, будет способствовать программа капремонта школ и материально-техническое обновление педвузов. В рамках последней, согласно поручению Президента, 33 федеральных вуза получат до 2023 года 10 млрд. руб», - добавила она.

Глава профильного комитета подчеркнула, что рост популярности профессии учителя связан не только с государственной политикой, но и личной ролью Президента России Владимира Путина. 

«Президент лично общается с победителями конкурса «Учитель года» - среди них большинство молодых педагогов, которые представляют свои авторские методики, интереснейшие наработки и идеи. И, конечно, молодые люди сегодня очень чувствительны к таким моментам. Они это видят как знак того, что учитель находится не просто в поле зрения государства, а под личным вниманием и заботой главы государства. Мы со своей стороны инициируем увеличение финансирования на многие из них при принятии бюджета», - сказала парламентарий.

В качестве примера Казакова привела программу «Земский учитель», в рамках которой каждый  педагог, переехавший  работать на село или в малый город, получает единовременную выплату в размере 1 млн руб., а в Дальневосточном федеральном округе - 2 млн руб. 

«На вакансии по этой программе огромный конкурс. Так в прошлом году на 1803 места было подано 32 тысячи заявок. То есть конкурс составил 17 человек на место!» - добавила она.

Казакова указывает, что современным абитуриентам, кроме стабильности и гарантированного рабочего места крайне важно иметь возможность развиваться в профессии. 

«Это и конкурсы профессионально мастерства, кстати, с достойным премиальным фондом, который мы увеличили в бюджете. Это целый ряд обучающих программ, семинаров, вебинаров. Также люди стали очень хорошо понимать, что учитель - это та профессия, которая точно будет востребована всегда. Она дает широких круг знаний и навыков, если в нее качественно погружаться», - отметила она.