Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова окажет содействие семье с детьми-инвалидами

Ольга Казакова окажет содействие семье с детьми-инвалидами
В рамках региональной недели депутат от Ставропольского края, председатель комитета ГД РФ по просвещению Ольга Казакова провела личный прием.
 
В числе вопросов -  состояние школ, начисления пенсий, уборка улиц в зимний период.

Разговор с жительницей Железноводска Надеждой Корж позволил поднять ряд проблем, требующих решений на региональном и, возможно, федеральном уровне.
 
Надежда воспитывает троих детей. Старшему сыну сейчас 19 лет. Средняя дочь ходит в 4 класс, младшая только пошла в школу. Обе девочки - инвалиды, но школу частично посещают. Их мама вынуждена была оставить работу, чтобы ухаживать за младшей дочерью. Как рассказала Надежда, социальные пособия, которые она получает, составляют в сумме около 50 тыс. руб., на которые и живет семья. На эти средства она также вынуждена покупать детям материалы, необходимые для обучения по специальным программам (методические тетрадки): в полном объеме школа ими семью не обеспечивает.

Ранее, как многодетная мать, она получала на эти цели пособие из краевого бюджета – 5 тыс. руб. Но по достижению сыном совершеннолетия семья перестала считаться многодетной, хотя сын – студент  -  по-прежнему находится на иждивении семьи (его стипендия составляет 1 тысячу рублей).

Существенная статья расходов – лекарства и медицинские исследования, которые назначают детям врачи, и они не входят в перечень предоставляемых государством бесплатно.

Также депутат запросила у семьи данные по всем платным лекарствам, которые назначают детям. «Необходимо разобраться и понять, с чем мы имеем дело: вводят ли семью в заблуждение или действительно в ныне действующем перечне жизненно необходимых по таким заболеваниям лекарств, есть пробелы», - отметила Казакова.