Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Перечень ресурсов, разрешенных к использованию в школах, должен быть готов к 1 января 2023 года

Ольга Казакова: Перечень ресурсов, разрешенных к использованию в школах, должен быть готов к 1 января 2023 года
С 1 января 2023 года силу вступит закон о госэкспертизе электронных образовательных ресурсов. К этому же времени должен быть сформирован и перечень ресурсов, одобренных Министерством просвещения. Об этом в интервью «Российской газете» заявила председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова

«Этой весной эксперты министерства просвещения представят свое видение работы и расскажут, как школам и учителям пользоваться перечнем и где его найти. Сам перечень ресурсов, которые будут разрешены к использованию в школах, должен быть готов к 1 января 2023 года. Подчеркну - это будет не рекомендация, а жесткая норма: использовать ресурсы, не указанные в перечне, запрещено», - рассказала депутат. 

Казакова также отметила, что до сих пор электронные информационные ресурсы, которыми пользовались в школе, государство никак не регулировало. 

«Если государство несет ответственность за содержание, которым наполнены школьные программы, то нужны законные возможности влиять на эти программы. Почему бумажные учебники мы проверяем очень тщательно, выдавая «визу», а виртуальные материалы оставляем без внимания? Конечно, при желании проверить то или иное издание и раньше никто не мешал, но законного основания не пустить такой продукт в школу не было. Теперь оно есть у министерства просвещения, которое и будет формировать базу проверенных электронных образовательных ресурсов по аналогии с федеральным перечнем бумажных учебников», - подчеркнула она.

По словам Казаковой, никаких дополнительных затрат для создателей пособий не предполагается: они могут отдать свой продукт на экспертизу в профильное министерство.