Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Проект «Культура малой Родины» в рамках гуманитарной помощи поддержит учреждения культуры ДНР и ЛНР

Ольга Казакова: Проект «Культура малой Родины» в рамках гуманитарной помощи поддержит учреждения культуры ДНР и ЛНР
Проект «Единой России» «Культура малой Родины» в рамках гуманитарной помощи поддержит учреждения культуры ДНР и ЛНР. Об этом сообщила председатель комитета Государственной Думы по просвещению, федеральный координатор партийного проекта Ольга Казакова.

Парламентарий отметила, что ряд инициатив уже реализуется. Так, в регионах страны стартовала акция «Книги – Донбассу». Все желающие могут принести в общественные приемные партии «Единая Россия» в своих городах и районных центрах любую художественную литературу и учебники. Все книги будут переданы в донецкие и луганские библиотеки. Планируется обновление и самих библиотек. Коллегам в ЛДНР будет оказана помощь в оборудовании модельных библиотек. «Успешный опыт в создании таких общественных пространств у нас уже есть», - отметила Казакова.

Также в рамках гастрольных проектов в Россию приглашены коллективы Донбасса.  15 марта стартовали гастроли творческих коллективов Донецкой Народной Республики. В 54 городах Российской Федерации выступят Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», Донецкий республиканский академический молодежный театр, Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко и Донецкий академический областной театр кукол. 

Помимо этого, заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» в Ставропольском крае открывает гастрольный марафон. Коллектив выступит со ставропольскими артистами на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника культуры.

«Мы благодарим гостей из Донбасса за поддержку и продвижение наших общих ценностей. Они вносят свой неоценимый вклад в сохранение культуры России. Это и их праздник тоже», - добавила депутат.

Депутат вручила благодарность министерства культуры Российской Федерации и подарок от партпроекта – тульскую гармонь - Ольге Грязновой, генеральному директору - художественному руководителю Ансамбля «Донбасс».

Как отметила Казакова, российские коллективы тоже стремятся поддержать своим творчеством жителей ДНР и ЛНР. 

«Мы единый братский народ. На протяжении многих веков мы всегда были рядом. У нас общее прошлое и одна культура. И будущее наше тоже неразделимо. И артисты из России обязательно поедут выступать на Донбасс, как только наши военные завершат спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины», - сказала она.

В рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» оказывается поддержка учреждениям культуры по всей стране: строятся и ремонтируются дома культуры и детские школы искусств, обновляются их материально-техническая база, ставятся новые постановки в муниципальных  и детских театрах, закупаются автоклубы, оборудуются по модельному стандарту библиотеки. С этого года также будет развиваться новое направление – обновление муниципальных музеев. Общая сумма федеральных средств на эти направления в 2022 году составит порядка 14 млрд. рублей.