Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Программа капитального ремонта школ является одной из магистральных для партии

Программа капремонта школ по поручению главы государства затронет все нуждающиеся школы, отметила на заседании программной комиссии координатор направления народной программы партии «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

«Работы проведут до 2030 года. Программа является одной из магистральных для партии - более 4 тысяч объектов уже отремонтировано», - сказала она. 

Депутат отметила, что механизм капремонта школ применят к детским садам и общежитиям вузов – при проведении работ будут учитывать мнение граждан, сформируют общественные советы, введут партийный контроль с закреплением депутатов и сенаторов. 

«При выборе техникумов и колледжей, в которых будут проводить капремонт, в первую очередь будут выбирать те учебные заведения, которые готовят кадры для ключевых отраслей экономики или не имеют дополнительного финансирования. Это ссузы, которые готовят медработников, педагогов, работников соцучреждений, – указала парламентарий. - Здесь Правительство прорабатывает соответствующие критерии, мы тоже можем подключиться к этой работе».

В свою очередь, Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев подчеркнул, что задача «Единой России» - следить, чтобы капремонты учебных заведений не стоили дороже, чем строительство новых объектов.

«Отремонтированные школы и детсады, особенно на селе, не должны быть сопоставимы по стоимости со строительством новых», - сказал он.