Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: У семей с детьми с ОВЗ будет возможность выбора – получать само питание, либо денежную компенсацию

Ольга Казакова: У семей с детьми с ОВЗ будет возможность выбора – получать само питание, либо денежную компенсацию
«Единая Россия» внесла в Государственную думу законопроект о  поправках в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», касающихся обеспечения двухразовым горячим питанием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как пояснила один из авторов законопроекта председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, эти поправки позволят поддержать семьи, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Сейчас в законе «Об образовании» обозначены меры поддержки для двух категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, - уточнила она. - Те, кто живет и учится в образовательных организациях, находятся на полном государственном обеспечении. И есть «иные обучающиеся с ограниченными возможностями», которые имеют право на бесплатное двухразовое питание. «Иные» - формулировка размытая, и на местах ее трактуют по-разному. А в результате часть детей, которые имеют право на бесплатное двухразовое питание, его не получают. Например, те, которые находятся на домашнем обучении или посещают школу и живут дома».

По словам депутата, поправки, которые предлагаем внести в закон, четко прописывают три простые вещи. «Первое – дети с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие постоянно в образовательных организациях, имеют право на двухразовое бесплатное питание; второе - отвечают за его обеспечение учредители образовательной организации, к которой прикреплен ребенок; третье - у семей будет возможность выбора: получать само питание, либо денежную компенсацию», - пояснила глава думского комитета.

«Принятие этого закона станет еще одной из мер государственной поддержки семей с детьми, - заключила Казакова. - Надеемся, что коллеги нас поддержат, и законопроект будет принят».