Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Юные художники из Луганска и Донецка в своих рисунках выразили ужас перед войной, с которой им приходится сталкиваться

В Государственной Думе во вторник, 9 сентября, состоялось открытие выставки рисунка «Дети рисуют МИР, или защитите нас от нацизма и мирового терроризма».

В экспозиции представлены 100 детских рисунков, подаренных Благотворительному фонду «Дети рисуют МИР» ребятами, проживавшими в зонах вооруженных конфликтов. Сбор рисунков проходил на территориях Луганской, Донецкой Республики, Украины, Северной и Южной Осетии, Чечни, Приднестровья, Нагорного Карабаха, Дагестана, Сербии, Боснии, Афганистана, Чехии и других государств.

Обращаясь к присутствующим со вступительным словом, Первый заместитель Председателя комитета по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Казакова отметила, данная выставка – «невероятно правильная и добрая общественная инициатива, которая переросла в огромный проект». 

«Я знаю, что организаторы выставки привезли тысячи рисунков и только, к сожалению, 100 мы можем увидеть. Я думаю, что в результате такой большой работы эти тысячи рисунков увидят зрители и на других площадках нашей страны», - считает депутат.

Казакова отметила, что экспозиция близка ей лично. «Я сама училась в Луганской школе. Конечно, мы были маленькими и тоже рисовали такие рисунки под слоганами «Миру – мир», «Мы за мир», «Дети против войны». Но тогда мы не могли представить, что дети будущих поколений будут рисовать войну своими глазами, а не по книжкам, не по тем представлениям, которые они узнали из исторических учебников», - подчеркнула депутат. 

«Мы сегодня видим работы детей из Луганска из Донецка. Мы видим, что эти дети рисуют свои эмоции, они выражают тот ужас, с которым им приходится сталкиваться. Это, конечно, большая беда», - добавила депутат. 
Казакова обратила внимание присутствующих на один из рисунков, который озаглавлен «Нет фашизму!». «Я видела здесь работу двенадцатилетний Виктории из Краснодона. Честно скажу, как человек, выросший на музеях Краснодона, на истории «Молодой гвардии», конечно, никогда не могла представить, что дети в нашем веке будут говорить такие слова, как «Нет фашизму», когда дети испытают на себе искажение истории, попрание наших героических, важных, гуманитарных проектов для общества, когда сами дети, такие, казалось бы, маленькие, будут задумываться о том, что действительно - это может случиться и испытывают этот кошмар на себе», - сказала парламентарий. 

«Мне очень хочется, чтоб сегодняшние гости и все, кто будут смотреть выставку, наполнились этим волнением, этой трагедией, которую передают юные, совсем маленькие художники», - заключила депутат. 

Выставка рисунка «Дети рисуют МИР, или защитите нас от нацизма и мирового терроризма» - часть масштабного Международного проекта «Терроризм – угроза цивилизации», который организован в Москве в 2016 году. Целью проекта является привлечение вынимания мировой общественности к проблемам «горячих точек». На сегодняшний день собрано более тысячи рисунков детей из разных стран, и их количество постоянно пополняется.