Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: За три года в России обновили более 8,5 тысяч ДК и сельских клубов

Ольга Казакова: За три года в России обновили более 8,5 тысяч ДК и сельских клубов
В последние годы большое внимание уделяется модернизации инфраструктуры учреждений культуры, особое место в этом ряду занимают ДК и сельские клубы – их в стране насчитывается порядка 43 тысяч. Об этом рассказала федеральный координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой Родины», Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова на пленарном заседании III Всероссийского съезда директоров клубных учреждений на Кавказских Минеральных Водах.

«За время реализации партпроекта - с 2017 по 2020 годы - из федерального бюджета было выделено 14 млрд 400 млн рублей. В более чем 8,5 тысячах домов культуры и сельских клубов проведен текущий или капитальный ремонт, реконструкция, обновлена материально-техническая база. Самый главный показатель успеха нашего проекта – мнения жителей. Мы видим, как меняется там жизнь, люди очень довольны. И результаты впечатляют: увеличивается в несколько раз посещаемость кружков, секций в домах культуры, а в модельных библиотеках посещаемость увеличивается в 2-3 раза», - отметила она.

По словам парламентария, «ЕДИНАЯ РОССИЯ», работая над бюджетом «отстаивает каждую строчку, связанную с культурой, особенно в том, что касается поддержки ДК».

Замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, в свою очередь, сообщила: в этом году запланирован капитальный ремонт 343 объектов в 64 регионах. «Несмотря на все сложности, практически 100 объектов введены уже в эксплуатацию, впереди еще большая работа. Уверена, что к декабрю все регионы справятся и закончат ремонты. В этом году, как и в прошлом, мы получаем 100 автоклубов, уже 68 доехали до территорий. Сегодня нам необходимо сделать так, чтобы учреждение культуры были наполнены не только современным оборудованием, но и, конечно, современным содержанием», - подчеркнула она.

С докладами о региональных практиках на Съезде выступили представители Владимирской, Астраханской, Челябинской областей, Ставропольского края и Москвы.