Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Павлова: Необходимо выстроить комплексную, эффективную и современную систему физического воспитания

Ольга Павлова: Необходимо выстроить комплексную, эффективную и современную систему физического воспитания
На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта Президент России Владимир Путин обозначил новые приоритеты стратегии. Этой теме и было посвящено заседание дискуссионного клуба «Партийная лига» Татарстанского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В мероприятии приняла участие депутат Государственной Думы, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт», заслуженный тренер России Ольга Павлова.

«Президент России обратил внимание на необходимость гармонизации законодательства в сфере спорта, физической культуры и образования. Уже к 2024 году половина жителей России должны активно заниматься физкультурой и спортом. К 2030 году это значение должно увеличиться до 70% населения нашей страны. Планка поднято высоко. Поэтому, сегодня нужно говорить открыто о проблемных точках в развитии отрасли и путях их решения. Нам необходимо пересмотреть подходы к физическому воспитанию. Выстроить его как комплексную, эффективную и современную систему. Нам нужно ликвидировать кадровый дефицит, обновить методическую и материально-техническую базы, а самое главное - поднять престиж профессии учителя физической культуры. Сегодня мы имеем очень неплохой ресурс - во всех классах еженедельно проводят по три урока физкультуры. Это неплохо, но надо научиться использовать их максимально эффективно», - отметила Павлова.

Отдельно депутат остановилась на составлении календаря школьных соревнований. «Дети проиграли и вышли из соревновательной сетки. Это неправильно. Хороший пример - система школьных лиг и школьных клубов, которая позволяет поддерживать вовлеченность школьников и дух соревнований на протяжении всего учебного года, - считает она. - Но есть и открытые вопросы: кто должен вести эти школьные лиги, на кого падает нагрузка? Опять на учителя? Почему не доплачиваем ему за эту работу?»

«Еще один важный момент. У нас не должно быть детей, которые, как говорится, отсиживаются на скамейке во время уроков физкультуры. Необходимо, чтобы дети, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, вместо написания рефератов на тему о здоровом образе жизни, стали полноценными участниками процесса воспитания физической культуры. Им можно составлять отдельные методики», - предложила депутат.

По словам Павловой, это лишь малая часть тех вопросов, которые стоят на повестке. «Итоги дискуссии мы сформируем в документ, который даст начало новому этап развития нашей отрасли», - заключила депутат.