Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Савастьянова: Нормативно-правовые акты будут приниматься быстрее, чтобы законы работали

Ольга Савастьянова: Нормативно-правовые акты будут приниматься быстрее, чтобы законы работали
Председатель комитета Госдумы по контролю и Регламенту, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Савастьянова напомнила, что по поручению Председателя ГД Вячеслава Володина большое внимание в седьмом созыве уделяется качеству законотворческого процесса и принимаемых законов, ведется большая работа с экспертами, изучается мнение граждан.

Так, в июле этого года на Совете ГД рассматривался вопрос о подготовке нормативно-правовых актов, без которых ряд законов либо отдельные положения принятых федеральных законов не могут исполняться.

«К сожалению, у нас сложилась не очень хорошая практика, когда те нормативно-правовые акты, которые должны быть приняты, не принимались своевременно. По нашему анализу, такой процент составлял порядка 50. У нас было немало случаев, когда НПА не принимались вовремя, сроки их переносились, и переносились неоднократно. На основании позиции наших профильных комитетов был разработан ряд предложений с тем, чтобы эту ситуацию изменить и для того, чтобы здесь навести порядок», - рассказала Савастьянова.

«По итогам Правительством РФ был принят ряд очень важных решений, которые исключают возможность несвоевременного принятия и переноса этих нормативно-правовых актов. Даны соответствующие поручения, внесены изменения в Регламент Правительства РФ, Положение об Аппарате, Положение о Комиссии по законопроектной работе», - рассказала парламентарий.

Так, в соответствии с этими требованиями уже на этапе принятия законопроекта в первом чтении может даваться поручение, чтобы готовились необходимые НПА. Когда законопроект будет приниматься во втором чтении, курирующим вице-премьерам дается поручение о разработке и утверждении соответствующего плана-графика.

Как подчеркнула Ольга Савастьянова, ситуация, когда НПА не может быть принят, будет исключительным случаем.

«Такое решение может быть принято только Председателем Правительства либо его заместителем, Руководителем Аппарата», - сказала она.

Ольга Савастьянова рассказала, что по итогам всех этих решений у депутатов состоялся ряд встреч со структурными подразделениями Аппарата Правительства, в результате чего разработаны дополнительные форматы, которые обеспечат постоянный контроль за работой над НПА.

«Одно из предложений, которое мы сейчас прорабатываем, это создание синхронизированной автоматизированной информационной системы, которая позволяла бы и Правительству, и ГД - депутатам и комитетам, видеть, как эта работа осуществляется ежеминутно», - сказала парламентарий.

Она также сообщила о ряде предложений по другим вопросам, в частности, по подготовке заключений и отзывов.

«В результате принятых решений Правительством на сегодняшний день проведена очень большая работа. Информация, которая у нас есть на первое октября, показывает, что наступили кардинальные изменения, и мы надеемся, что все это будет вестись в планомерном режиме и, самое главное, те законы, которые мы принимаем, вовремя смогут вступать в силу», - заключила Савастьянова.