Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Маткапитал стал хорошим подспорьем для ставропольских семей

Ольга Тимофеева: Маткапитал стал хорошим подспорьем для ставропольских семей

Депутаты Госдумы в среду, 19 февраля, рассмотрели во втором чтении поправки в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и другие законы о материнском капитале. Теперь на маткапитал могут претендовать семьи при рождении уже первого ребенка. Сама сумма выплат увеличена до 466,6 тысячи рублей, а при рождении второго ребенка семья получит еще на 150 тысяч рублей больше. Программа продлена до конца 2026 года.

«Госдума закрепила в законе новые меры поддержки семей с детьми. О них говорил Президент Владимир Путин в своем Послании. Мы расширили круг получателей, увеличили размер маткапитала, упростили саму процедуру, сократили сроки принятия решений. Теперь гораздо больше семей смогут воспользоваться маткапиталом. Сертификат будет выдаваться уже при рождении первенца. В Ставропольском крае в этом году ожидается около 10 тысяч таких деток. В общей сложности за десять с лишним лет у нас в крае выдано примерно 187 тысяч сертификатов. Из них 105 тысяч уже полностью распорядились этими средствами. Маткапитал стал хорошим подспорьем для ставропольских семей», - отметила заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева.

Она также обратила внимание на направления использования денег. Сейчас материнский капитал можно израсходовать на улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячные пособия, адаптацию детей-инвалидов, накопительную пенсию матери.

«Направлений много, но люди в основном расходуют эти деньги для улучшения жилищных условий. В законе мы прописали дополнительные возможности.  Теперь можно будет тратить маткапитал на строительство или ремонт дачных домов на садовых участках. Раньше можно было построить дом только на участке под ИЖС. С прошлого года разрешено строительство жилья и на садовых участках, а это другая категория. Поэтому мы откорректировали законодательство, чтобы люди могли за счет маткапитала строить и реконструировать свои дачные домики», - пояснила вице-спикер Госдумы.

Напомним, госпрограмма поддержки семей с выплатой материнского (семейного) капитала действует с 2007 года. Маткапитал неоднократно индексировался. Ранее выплаты полагались только семьям при рождении второго ребенка. С инициативой значительно расширить меры поддержки выступил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в январе этого года. «Смысл всех … принимаемых нами мер заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и, главное, эффективно работающую систему поддержки семей, чтобы доходы наших граждан, в первую очередь тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни», - подчеркнул Владимир Путин в ежегодном послании.

С 1 января 2020 года размер материнского капитала составляет 466 617 рублей. Эти деньги получит семья в случае рождения или усыновления первого ребенка с 1 января этого года.

При рождении или усыновлении второго ребенка (если первый ребенок появился тоже после 1 января 2020 года) маткапил увеличивается на 150 тысяч рублей, и в общей сумме семья получит 616 617 рублей.

Если первый ребенок родился до 1 января 2020 года, а второй после этой даты, то семья получит 616 617 рублей.

Эту же сумму - 616 617 рублей – дадут родителям в случае рождения или усыновления третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что раньше право на такую меру поддержки не возникало.

Теперь для получения сертификата не надо будет писать заявление в местное отделение Пенсионного фонда. Решение будет приниматься на основании сведений электронного государственного реестра. Сроки принятия решения о выдаче сертификата сокращены с 15 до 5 рабочих дней. А заявление на распоряжение деньгами теперь будет рассматриваться не месяц, а 10 дней.