Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Надо продолжать защищать особо охраняемые природные территории от нападок застройщиков

Ольга Тимофеева: Надо продолжать защищать особо охраняемые природные территории от нападок застройщиков
В Москве наградили ученых в области изучения и охраны млекопитающих. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»)  и Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Премия имени профессора Н.Н.Воронцова присуждается за научные исследования в области териологии – науки о млекопитающих, выполненные на особо охраняемых природных территориях, в заповедниках, заказниках и национальных парках. Учредитель – АНО «Дальневосточные леопарды».

Приветствуя победителей и участников мероприятия от лица депутатского корпуса, вице-спикер Госдумы обратила внимание на нелегкий труд и сложные условия в заповедниках. Сотрудников особо охраняемых природных территорий она считает настоящими подвижниками.

«За каждым из вас стоят коллективы. Вы делаете непростую, порой неблагодарную работу, потому что за это платят немного. Но вы занимаетесь колоссально важным для России делом – сохраняете нашу уникальную природу», - отметила Тимофеева.

Вице-спикер напомнила, что благодаря спецпредставителю Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову в Государственной Думе появился комитет по экологии. Удалось сбалансировать вопросы природопользования и задачи охраны окружающей среды. Принимаемые законодателями решения проходят широкое обсуждение, и с экологией стали считаться.

«Только вместе сможем защитить от многочисленных нападок особо охраняемые природные территории. На эти земли то и дело претендуют застройщики, бизнес, но мы не будем сдавать позиции. В только что озвученном Послании Президента экология заняла большое место. Были подняты вопросы климата, накопленного вреда, экологического сбора, качества воздуха. Всем дан сигнал о том, что задвинуть экологию на задний план не получится. Мы с вами продолжим отстаивать природоохранную повестку. Комитет Госдумы по экологии открыт для взаимодействия. Мы опираемся и будем опираться на мнение экспертов и на ваши наработки», - подчеркнула Тимофеева.

В этом году премия присуждалась во второй раз. Лауреатами ее стали Сергей Трепет – старший научный сотрудник Кавказского государственного заповедника, Светлана Сутырина – директор Сихотэ-Алинского государственного заповедника и коллектив сотрудников Центрально-Лесного государственного заповедника во главе с ведущим научным сотрудником Павлом Кораблевым.