Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева обсудила с журналистами Северного Кавказа поправки в Конституцию

Ольга Тимофеева обсудила с журналистами Северного Кавказа поправки в Конституцию

Заместитель Председателя Государственной Думы, журналист с 20-летним стажем Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») встретилась с коллегами-журналистами, представляющими все регионы Северного Кавказа. Встреча прошла в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), в ней участвовали журналисты региональных и муниципальных СМИ, студенты журфака, преподаватели журналистики из СКФУ и Дагестанского гуманитарного института.

«Что такое журналистика? Это когда вы живете проблемами своего региона. Не даете застраивать детские площадки, заселять детей-сирот в аварийные дома. Не даете растаскивать бюджет. Доводите свои материалы до конца, не бросаете на полпути. Надо идти в суды, в прокуратуру, не останавливаться, добиваться решения. Такая журналистика нам нужна. Только в этом случае журналист – настоящий патриот своего региона», - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

Ольга Тимофеева обсудила с коллегами-журналистами сегодняшнюю новостную повестку, самые горячие темы. В преддверии всероссийского голосования по поправкам в Конституцию многих интересовали сами поправки, их суть, а также процедура голосования и вступления их в силу.

«Сегодня вся страна участвует в обсуждении поправок в Конституцию. Готовятся изменения Основного закона, который затрагивает каждого. В Госдуме прием поправок завершится 2 марта, их уже более 500, но публичное обсуждение не прекращается. Главным станет не голосование в Госдуме, а общенародное голосование. Такая позиция самого Президента. Поэтому сегодня никто не может стоять в стороне. Для всех СМИ это тема номер один», - отметила парламентарий и призвала активнее участвовать в обсуждении конституционных поправок.

Ольга Тимофеева также обменялась с коллегами-журналистами мнениями о недавних изменениях в законодательстве о СМИ: закон против фейков и оскорбления власти, закон о смягчении наказания за «лайки» и репосты в соцсетях, закон о СМИ – иностранных агентах. Обсудили, как работается местным и региональным телеканалам в связи с цифровизацией телевидения, как работают законы о 21-й и 22-й телевизионных кнопках. Ольга Тимофеева была одним из авторов этих законов. Сегодня вместе с другими депутатами она работает над новым законопроектом, который позволит упорядочить трансляцию общероссийских каналов в интернете (законопроект № 759960-7).

«К сожалению, мы живем в эпоху информационных войн, информационного «пиратства» и других жестких вызовов. На них приходится реагировать в том числе на законодательном уровне. Главным ориентиром для журналиста в любых ситуациях должна оставаться репутация», - резюмировала Тимофеева.